Каталог  

На что обратить внимание при выборе детского сада

17.09.2022

По мнению ряда детских психологов, оптимальный возраст для первого похода в детский садик - 3 года. К этому времени у малыша уже появляется потребность в социальной среде и общению со сверстниками. Как выбрать сад и не ошибиться?

Важные критерии выбора сада

1. Территория и ее благоустройство

Ни для кого не секрет, что дети много времени проводят на свежем воздухе, в детском садике их также часто выводят на прогулку по территории сада. Обратите внимание на состояние площадки: убирается ли территория, не лежит ли на земле мусор и другие опасные предметы, в каком состоянии находятся детские комплексы, надежны ли детские горки и качели, а также огорожена ли территория забором? 

2. Помещение садика

Важно обратить внимание на все основные места: игровую, столовую, коридоры, туалеты. Соблюдается ли там чистота? Нет ли травмоопасных мест, где ребенок мог бы пострадать? Детская группа обязательно должна быть поделена на зоны: игровую, зону отдыха, зону питания, зону индивидуальных занятий и др.

3. Педагогический состав

Пожалуй, это самый главный пункт. Люди, которые будут окружать вашего малыша и влиять на его воспитание, должны быть компетентны в своей области и, конечно же, любить детей. Расспросите воспитательницу, как будет проходить день ребенка в детском саду, какие занятия будут проводиться с малышом, чему будет уделяться наибольшее внимание, как сотрудники сада будут действовать в случае конфликта между детьми.

4. Местоположение сада

Отдавать предпочтение следует детским садам, до которых можно добраться пешком, особенно если в семье нет личного автомобиля. Если ребенка будут забирать бабушки, дедушки или няни, также стоит обратить особое внимание на расположения садика. Пожилым людям будет затруднительно ездить за ребенком слишком далеко.

5. Безопасность

Этот критерий нельзя игнорировать, ведь на кону жизнь и здоровье ребенка. Обратите внимание на охрану садика, какая она? Легко ли попасть в учреждение? Есть ли на входе и внутри сада камеры видеонаблюдения? Уточните у сотрудников, находятся ли она в рабочем состоянии?

6. Посещение сада вместе с ребенком

Ощущения вашего ребенка - главный критерий, на который надо обращать внимание. Ежедневно спрашивайте малыша, как прошел его день в саду, нравятся ли ему воспитательницы, как к нему относятся. Также можно понаблюдать со стороны как ведут себя воспитательницы на прогулке с другими детьми, много ли они взаимодействуют с ними, не повышают ли голос?

Совокупность этих критериев помогут вам сделать правильный выбор!



Вверх