Каталог  

Можно ли “отоспать” недосып?

04.04.2022 В предыдущей статье мы рассказывали о признаках недосыпа у малышей, сегодня мы поговорим о том, что же с этим делать?

Стоит понимать, что длительный дефицит сна пагубно влияет на здоровье, ослабевает иммунитет, ребенок начинает чаще болеть.

Как сделать так, чтобы ребенок смог выспаться?

1. Взять ответственность за сон ребенка
Пока малыш маленький, вы полностью отвечаете за его сон и его здоровье. Ребенок не может осознать, что он устал, подойти к вам и сказать это. Даже если малыш устал, он до последнего будет бодрствовать и играть, поэтому именно на вас лежит задача вовремя успокоить ребенка и уложить спать.

2. Ко сну надо готовиться заранее
Начинайте подготовку ко сну заранее, примерно за час до отбоя. Исключите в это время шумные игры и любое активное времяпрепровождение, так как психике будет затруднительно “перестроиться” от активной фазы к фазе сна.

ytljcsg2.jpg

3. Следите за дневной активностью ребенка
Малыш должен получать достаточное количество впечатлений и эмоций за день, так он заснет быстрее, а сон его будет крепче и спокойнее. За день у малыша должен устать и мозг, и тело. Больше гуляйте, двигайтесь, на прогулках общайтесь с ребенком, отвечайте на все его вопросы, рассказывайте обо всем. Хорошо сказываются и развивающие игры, мозг ребенка должен всегда работать и получать новую информацию.

Нормы сна

- Новорожденные: 16-18 часов в сутки
- До 6 месяцев: 14-15 часов
- От 6 до 12 месяцев: 12-15 часов
- От 1 года до 3 лет: 12-14 часов
- От 3 до 5 лет: 11-13 часов


Но при этом очень важно понимать, что все дети разные и потребности организма каждого отдельного ребенка отличаются. Если одному малышу достаточно 10 часов сна, чтобы полностью восстановиться, то другому и 13 часов будет мало. Более того, существуют колебания от этих цифр, которые тоже признаются нормальными.





Вверх