Каталог  

Как проявляется недосып у детей?

04.04.2022

Для многих станет открытием, что малыш, как и взрослый человек, может не досыпать, хоть у него и есть все условия и возможности для сна. Как же проявляется недосып у ребенка?

1. Очень частые капризы в течение дня, ребенка может вывести из равновесия буквально все, а вот чтобы успокоить его требуются огромные усилия.

2. С малышом крайне трудно договориться, он не идет на компромисс, а устраивает истерики. Даже если вы заранее обговорили план действий, ребенок все равно начинает сопротивляться, его тяжело увести с какого-либо места (детский магазин, площадка во дворе и др.)

3. Ребенок очень много и часто плачет, успокоить его не просто.

4. Малыш находится в перевозбужденном состоянии, не может концентрировать свое внимание и усидеть на месте.

5. Ребенок практически не слезает с рук, он не может проводить время без мамы. Он вцепляется в вас и не позволяет ничего делать без него.

спать.jpg

6. Кроха долго засыпает (более 20 минут).

7. Ребенок вялый, апатичный, без настроения, не хочет гулять, играть и общаться.

8. Малыш часто болеет

9. Ребенок тревожно спит: ему снятся кошмары, он просыпается посреди ночи и зовет маму, ползает, крутится или кричит во сне.

Не забывайте, что все вышеперечисленные признаки могут указывать не только на недосып, но и на возрастные особенности ребенка, его индивидуальный характер. Поэтому не спешите с выводами.



Вверх