Каталог  

Можно ли детям кофеин?

13.09.2021

Кофе - излюбленный напиток многих взрослых, многие из которых  не представляют своего идеального утра без чашечки бодрящего напитка. Любопытным малышам всегда очень интересно - что же налито в чашке у родителей, им так хочется попробовать всё на вкус. Но можно ли давать малышам кофе? Сейчас разберемся. Специалисты утверждают, что кофеин может нести как вред, так и пользу.

Польза

Кофе содержит ряд полезных микроэлементов, если он приготовлен правильно. Такой напиток способствует:

1)взбодрит и улучшит настроение
2) поспособствует снижению усталости
3) обеспечит приток адреналина
4) улучшит приток крови


Кофеин богат такими микроэлементами, как: магний, фосфор, витамины A и D, кальций

Вред

1) Негативное влияние на гормональный фон
2) Значительно влияет на уровень сахара в крови, кофеин способен повышать уровень сахара
3) Повышает давление
4) Выводит полезные для организма вещества

Альтернатива
Не стоит приучать малыша к кофеину с раннего возраста, оптимальной заменой может стать специальное кофе без кофеина, который можно давать детям с 7-8 лет.

Кофеин способен оказать негативное влияние на неокрепший организм ребенка, особенно на ряд сфер:

1. Воздействие на нервную систему
Многим известны тонизирующие свойства кофе. Кофеин, действительно, приводит к поднятию настроения и нервному возбуждению. Для неокрепшего детского организма такой процесс не очень полезен





  2. Воздействие на систему пищеварения
Содержание высокого уровня кофеина в кофе способствует более активной выработке желудочного сока, как следствие ребенок быстрее проголодается, что приведет к нежелательным перекусам булочками, шоколадками и т.д. Такое нездоровое питание нередко приводит к детскому ожирению. Поэтому так важно, чтобы ребенок регулярно занимался любым спортом, хотя бы около 30-60 минут в день

3. Мочегонный эффект
Кофеин обладает мочегонным эффектом, благодаря чему ребенок будет чаще ходить в туалет “по-маленькому”. Вместе с этим из организма будут вымываться полезные вещества и микроэлементы. Это может привести к слабой мышечной и костной структуре, проблемам с опорно-двигательным аппаратом.


4. Влияние на сердечно-сосудистую систему
Напиток ускоряет сердцебиение, если у малыша есть хотя бы небольшие проблемы с сердцем, с дыхательной системой употребление кофе может стать причиной более тяжелых проблем с сердцем, даже инсульта.

5. Кофеин вызывает привыкание

6. Кофеин имеет сильное воздействие на гормоны. После приёма кофе наблюдается резкое повышение настроения из-за выработки дополнительного адреналина и дофамина. Последний является «гормоном счастья». Неконтролируемые всплески в гормональном фонде опасны для детей и подростков.

7. Излишняя возбудимость и нарушение сна

Возраст
1) Употребление кофеина категорически не рекомендована малышам до 6 лет

2) Начиная с 6 лет, можно давать детям кофе в малых дозах с большим содержанием молока в напитке. Не чаще одного раза в 2 месяца

3) Начиная с 11-12 лет в организме подростка происходит активная гормональная перестройка, употребление кофеина в этом возрасте не рекомендовано, хоть и ребенку кажется, что он уже взрослый


Итог
Употреблять кофе можно детям старше 14-15 лет, но все же важно обратить внимание на то, чтобы основные гормональные всплески остались позади.

В каких продуктах, кроме кофе, содержится кофеин?

1. Черный и зеленый чай
2. Черный и молочный шоколад
3. Энергетические напитки
4. Мате
5. Какао

Злоупотребление данными продуктами также не рекомендовано для маленьких детей. 





Вверх