Каталог  

Можно ли детям пить кофе

14.02.2022 Скорее всего однажды ваш ребенок попросит вас угостить его тем ароматным напитком, который пьют взрослые, и это кофе. Можно ли детям кофе и с какого возраста? Сейчас разберемся.

Польза и вред кофе

Кофе - довольно популярный напиток во всех странах мира, он обладает рядом полезных свойств, таких как:

- наполняет энергией
- улучшает кровообращение
- активизирует работу мозга
- благоприятно воздействует на работу кишечника и желудка
- снимает усталость

Но данный напиток может быть и вреден для организма. Вред кофе:

- выведение кальция из организма
- учащенное сердцебиение и другие проблемы  с сердцем
- гиперактивность или отсутствие сил
- бессонница
- рассеянность
- мочегонный эффект, вывод из организма полезных веществ

С какого возраста можно пить кофе?

В любом возрасте детям запрещено пить кофе, если у малыша есть проблемы со здоровьем, а именно болезни сердца, почек, печени, язва, бессонница, туберкулез, повышенное давление или глазные заболевания.

кофе2.jpg

Регулярное употребление кофе разрешается с 14-15 лет, начинать пробовать кофе можно с 10 лет, но не чаще одного раза в месяц и не больше одной чашки за раз.

Важно, чтобы кофе был натуральный зерновой и разбавлен молоком. В растворимом кофе слишком много кофеина. Такой кофе вводится в питание ребенка гораздо позже. В младшем школьном возрасте допускается пить не больше 50 мл напитка в месяц.

Позже родители задумываются, можно ли пить кофе детям 12 лет. В 12 лет у подростков перестраивается организм. Дети испытывают давление родителей, учителей и одноклассников. Кофе может спровоцировать расстройство психики из-за дополнительной нагрузки кофеина на организм в этот период.

Какой кофе пить?

Напиток рекомендуется готовить из слабообжаренных зерен или из молотого кофе. Также рекомендуется разбавлять напиток молоком в пропорции 1:1 или 1:2. Следует избегать кофе из сильнообжаренных зерен, т.к. такой напиток очень горький и неблагоприятно воздействует на нервную систему. Включать кофе в рацион ребенка необходимо на завтрак или обед, употребление кофе перед сном способствует бессоннице и беспокойному сну. 




Вверх