Каталог  

Какие гены отвечают за талант

Какие гены отвечают за талант 02.10.2021


Как так выходит, что одни детки хорошо поют, а у других явный талант в рисовании и живописи. Кто-то с юных лет любит готовить, а другие имеют явный талант в танцах. Есть ли какой-то ген, отвечающий за таланты и способности малыша в какой-то сфере? Давайте разбираться вместе

Если обратититься к терминологии, то талант - это высшая степень развития способностей. С талантом не рождаются, его развивают, исходя из способностей, которые в свою очередь являются врожденными. Малыш может тянутся к музыке, музыкальным инструментам и иметь музыкальный слух. Это говорит о его врожденных способностях и предрасположенностях, и только развивая их, ребенок, действительно, может стать талантливым в какой-то сфере.

Поэтому, говоря о “специальном гене таланта”, важно понимать, что с рождения в ребенка заложены определенные способности и задатки, но без должного внимания и развития они, к сожалению, никогда не превратятся в талант и могут просто исчезнуть.



Можно ли получить “ген таланта” по наследству?

В данном вопросе мнение специалистов-генетиков разделяются.

Одна группа ученых утверждает, что способности и предрасположенность к определенной сфере деятельности, действительно, может передаваться по наследству. Если в семье все рисуют, то велика вероятность, что малыш тоже будет проявлять интерес к живописи и обладать задатками в этой сфере. В качестве аргумента ученые приводят семью великого композитора Баха, в которой династия музыкантов насчитывает более 25 человек.

Другая группа ученых отрицает какую-либо связь между талантами родителей и способностями их детей. К примеру, замечено, что в обычных, ничем не выделяющихся семьях, часто появляются на свет великие художники и одаренные математики и физики.

Как известно, истина всегда где-то по-середине. В действительности же, ребенок способен унаследовать задатки и способности не только от мамы и папы, но и от более дальних предков, которых, возможно, вы даже не знаете. Если вы совершенно не разбираетесь в музыке и не обладаете музыкальным слухом, то это не значит, что ваш ребенок не может стать великим композитором или оперным певцом. Он вполне может унаследовать музыкальный талант от прапрабабушки, например.



Что говорит медицина?

Тема взаимосвязи генов и талантов у человека только набирает свою популярность, поэтому пока что мало изучена, но уже известен ряд генов, которые отвечают за тот или иной талант.

Ген АСЕ - ген выносливости. Его часто обнаруживают у спортсменов
Ген ACTN3 - ген скорости. Его обнаруживают у бегунов
Ген GATA2 - ген, отвечающий за музыкальный талант. Он обнаружен у большинства музыкантов

Важно отметить, что наличие того или иного гена - это не волшебная таблетка и не гарантия, что человек станет успешным в этой области. Это лишь дает бОльшую возможность развития в той или иной сфере, а воспользоваться или нет это возможностью - решать каждому.




Вверх