Каталог  

Как вырастить успешного ребенка: 6 важных правил

03.10.2022

Как НЕ вырастить из ребенка неудачника? 6 простых, но важных советов

1. Не используйте насмешки над ребенком

Вам может казаться, что малыш ничего не слышит и не придает значения вашим словам. Быть может, для вас это просто шутка. Но детская психика устроена иначе, ребенок может вполне серьезно обижаться на ваши насмешки, считать себя каким-то не таким, неумелым, неудачником. Если насмешки станут регулярными, малыш замкнется в себе, его самооценка будет низкой и нестабильной.

2. Не говорите ребенку, что он плохой

“Если человека долго называть свиньей, однажды он хрюкнет”. Если ваш малыш будет регулярно слышать, какой он плохой, неумелый, бездарный, ленивый, что у него ничего не получается, рано или поздно он поверит в это, перестанет к чему-либо стремиться, стараться. Даже в делах, в которых он талантлив, будет ощущать себя неуверенно. С возрастом могут появиться страх ошибок, страх начать что-то новое, страх заявлять о себе. Такому человеку тяжело строить отношения с окружающими, ведь ему трудно поверить, что он в чем-то хорош и его любят просто так.

3. Не навязывайте ребенку свою помощь

Если малыш не просил вас о помощи, не нужно ему помогать. Пусть он сделает всё сам: криво, косо, долго, неумело - но сам! После этого вы можете похвалить ребенка за самостоятельность и подсказать, как можно сделать лучше или проще. Без критики и навязанной помощи ребенок растет свободным, развивает свое мышление, сам учится решать какие-то проблемы. Ребенок, которому во всем всегда помогали и критиковали, вырастает несамостоятельным инфантильным.

4. Слушайте мнение ребенка и считайтесь с ним

Всячески показывайте ребенку важность его мнения, выслушивайте его точку зрения. Если она кажется вам неправильной, обязательно объясните малышу почему надо поступить иначе. Если вы просто скажите, что он не прав, ребенок может потерять веру в себя и замкнуться.

5. Научите ребенка общению

Всегда поддерживайте его интерес к общению с другими людьми, для ребенка очень важно социализироваться и научиться общаться со сверстниками и взрослыми людьми. Родителям нужно рассказать малышу о правилах знакомства и общения, об умении делиться, сочувствовать и пр. Общаясь в садике или на развивающих занятиях, он обзаведется друзьями и выучится выстраиванию отношений.

6. Подготовьте ребенка к неудачам

Жизнь полна разных событий - как счастливых, так и горьких. Заранее подготовьте малыша к преодолению жизненных трудностей, привив ему такое качество как стойкость. Научите его делать выводы из разных жизненных ситуаций.




Вверх