Каталог  

Как приготовить отвар из ромашки для купания?

04.07.2022

Для приготовления отвара следует использовать цветки ромашки, которые можно приобрести в аптеке.

Этапы приготовления ванночки:

1. Сначала нужно приготовить травяной настой. Для этого необходимо 1 ст.л. сухих измельченных цветов ромашки поместить в термос и залить 1 литром кипятка. Далее следует дать траве настояться в течение 2 – 3 часов. Если нет термоса, возможно использование водяной бани

2. Перед купанием полученный настой нужно процедить и разбавить водой, которая должна стать светло-коричневого цвета. Такая пропорция сухих цветов ромашки предлагается для купания в детской ванночке. Если же родители предпочитают купать малыша в большой ванной, то и объем настоя следует увеличить.


3. Довести температуру воды для купания до температуры 37°. Отвар для купания каждый раз нужно готовить заново. Не стоит использовать охлажденный настой, как правило, его полезные свойства сохраняются не дольше двух дней.

Правила купания

1. После того как налит отвар, нужно положить на дно ванночки пеленку, а в ее изголовье – тряпичный валик. Часто вместо этих предметов используют готовые купальные матрасики.

2. Затем в воду опускаем малыша и осторожно поливаем его водой. Лучше это делать рукой без использования ковшика или мочалки. В процессе купания следует промыть все складочки у ребенка.

3. После купания необходимо лишь промокнуть тело мягким полотенцем. Не рекомендуется использовать в этот день крем, лосьон или масло, чтобы не испортить эффект от действия ромашки.

4. Длительность купания не должна превышать 5 минут, но постепенно это время нужно увеличить до 15 минут. Поскольку такая ванночка расслабляет и успокаивает, лучше проводить данную процедуру вечером перед сном.





Вверх