Каталог  

Правила купания новорожденного

09.01.2022 В предыдущей статье мы рассмотрели основные плюсы и противопоказания купания новорожденного малыша, сегодня мы разберем основные правила и указания по купанию недавно родившегося ребенка.

1. Перед водными процедурами за 30-40 минут покормите малыша, ребенок не должен быть голоден, также убедитесь, что младенец не хочет спать и не капризничает.

2. Самый первый “заплыв” не стоит планировать на вечер, так как от новых эмоций малыш может эмоционально перевозбудиться и потом плохо спать ночью: часто просыпаться, капризничать и т.д. Идеальное время для первого купания - днем, за пару кормлений до сна.

3. Малышу во время купания необходим приток кислорода, не создавайте “эффект сауны”. Для этого оставляйте дверь в ванну открытой.

4. Заранее приготовьте все необходимое: чистую одежду, полотенце, подгузник, пастель и смесь (если малыш на искусственном вскармливании). Стоит также учитывать, что малышу потребуется большее количество еды, т.к. ребенок тратит много энергии при купании.

5. Продолжительность первого купания должна быть 10 минут, для уже “плавающего” ребенка это время может быть продлено до 30-40 минут. С каждый занятиием прибавляйте по 3 минуты ко времени нахождения в воде. 

вода.jpg

6. Будьте уверены в своих действиях, избегайте нервозности, страха и тревоги: ваше настроение передается малышу.

7. Категорически запрещено заниматься в воде с плачущим ребенком, в таком случае упражнения не принесут пользы, а вызовут только страх, и впоследствии малыш будет воспринимать занятия плаванием с недоверием и страхом.

8. После рождения у грудничков примерно 2-3 месяца сохраняется рефлекс задержки дыхания, поэтому упражнения по нырянию начинайте как можно раньше. 





Вверх