Каталог  

Как помочь своей жене сразу после родов?

17.01.2022 В предыдущей статье мы рассмотрели, как же готовиться будущему папе к появлению малыша, как вести себя с беременной женой и как ей помочь. Сегодня мы разберем основные правила поведения новоиспеченного отца сразу после рождения малыша.

1. Возьмите на себя бОльшую часть домашних дел

Во многих семьях существует традиционное разделение обязанностей, когда женщина стирает белье, убирается, готовит еду и “хранит очаг”, мужчина же зарабатывает деньги, помогает донести тяжелые пакеты до дома, занимается ремонтом. Но сразу после родов почти все свободное время у молодой мамочки будет занимать забота о малыше, поэтому мужчине следует взять 80% всех домашних дел на себя.

2. Помогайте ухаживать за ребенком

Понаблюдайте, как ваша жена кормит малыша, как купает и как укладывает спать. Изучите информацию на форумах и сайтах. Возможно, первое время будет непросто, но потом придет осознание, что из этих мелких бытовых дел и состоит большое отцовское счастье.

3. Больше читайте и изучайте новой информации

Да, скорее всего ваша жена тщательно готовилась к беременности и родам: ходила на курсы, читала литературу, слушала врачей, подписывалась на разные блоги, но она все равно не знает всего, и у нее может возникать масса вопросов. Помогайте ей, изучайте нужную информацию, читайте книги по детской психологии и детскому развитию.

п.jpg

4. Устраивайте ей выходные

Если вы воспользовались советами, указанными выше, то вам больше не страшно оставаться с малышом один на один: вы многое знаете и умеете. Женщине важно знать и чувствовать, что ее прошлая жизнь никуда не делась! Устраивайте раз в две недели выходной для своей жены - пусть она сходит в салон красоты, займется шоппингом или встретится с подругами, позвольте ей полностью расслабиться и отдохнуть без материнских обязанностей.

5. Следите за ее настроением

У некоторых женщин после родов наступает сложный период, связанный с послеродовой депрессией: ей кажется, что она некрасивая, непривлекательная; у нее больше нет свободного времени; она не ощущает себя отдельной личностью, так как все время проводит с ребенком. Это состояние на самом деле может быть очень опасно, что же делать? Внимательно следите за настроением жены, и если замечаете, что жена впадает в апатию, раздражение - срочно ее вытаскивайте оттуда! Выслушайте ее, поговорите о том, о чем ей хочется: дайте ей выговориться. Уделяйте ей больше времени и внимания, не скупитесь на слова любви, напоминайте ей о том, что она красивая и женственная. И, конечно же, по возможности разгружайте свою любимую, давайте ей больше времени на отдых. Если угнетенное состояние продолжается длительное время - обязательно посетите врача!





Вверх