Каталог  

Как помочь ребенку выбрать профессию?

Как помочь ребенку выбрать профессию? 13.10.2022

Чем раньше ребенок начнет понимать и осознавать, что его по-настоящему интересует, тем быстрее он сможет выбрать профессию. Как помочь малышу?

1. Пройдите вместе с ребенком тесты в интернете на профориентацию, это поможет определить ведущие интересы ребенка, что у него лучше развито - эмоциональное или структурное восприятие?

2. Не стоит ругать ребенка за отсутствие у него интереса к каким-то отдельным предметам в школе. Это совершенно нормально, что определенные дисциплины не вызывают интереса у ребенка или даются ему сложнее. Не стоит заставлять его полюбить этот предмет, лучше уделить дополнительное время на те сферы, которые нравятся малышу и вызывают у него интерес и желание изучать что-то новое.

3. Не нужно делать акцент только на школьных предметах, поддерживайте другие интересы ребенка и его хобби. Малышу нравится петь, заниматься музыкой или рисовать? Отлично! Ошибочно думать, что на этом нельзя заработать и считать это пустой тратой времени. Если не получилось у вас и у соседки Люси, это не значит, что не получится у вашего ребенка. Чаще всего неудачи в творческих профессиях связаны как раз с неуверенностью людей в своем предназначении и таланте. Верьте в своего ребенка, поддерживайте его увлечения. Любой человек может стать успешным, если будет заниматься любимым делом.

4. Не навязывайте свое мнение и видение мира ребенку. Возможно, вы человек со структурным логическим складом ума, успешно работаете экономистом в банке и искренне желаете такого же своему ребенку. Но это ошибочная тактика. Ваш ребенок - отдельная личность со своими способностями, ему может банально не нравится то, что нравится вам, более того, он может не имеет способностей к этой деятельности, и тогда все будет даваться тяжело, через силу. Умейте вовремя заметить особенности своего малыша, не давите на него и не навязывайте свое видение мира. Чем раньше ребенок начнет понимать, где бы он хотел развиваться, тем выше вероятность, что он с первого раза выберет правильную профессию и достигнет успехов. 





Вверх