Каталог  

Как побороть страх воды у ребенка?

Как побороть страх воды у ребенка? 17.12.2022


В предыдущей статье мы рассматривали причины появления страха воды у младенца, в этой статье мы разберемся, как же побороть этот страх.

Способ 1

Сделайте перерыв в купании, ребенок быстро забывает негативный опыт, поэтому через три-четыря дня кроха уже вряд ли будет помнить, что именно ему принесло дискомфорт. В это время можно воспользоваться влажными салфетками или душем.

Способ 2

Попробуйте перенести ванночку в другое место или помещение. Иногда ребенку не нравится обстановка в ванне, которая ассоциируется у него с негативным опытом.

Способ 3

Другой метод — какое-то время принимать ванны с кем-то из родителей. Рядом с самыми близкими людьми малыш расслабляется и чувствует себя защищенным. Только перед этим маме или папе нужно принять гигиенический душ.


Способ 4

Подайте ребенку позитивный опыт контакта с водой. Попробуйте вместе с крохой помыть посуду, пусть малыш видит, что вы не боитесь воды, воды - это безопасно и вызывает позитивные эмоции.

Способ 5

Включите приятную музыку, положите в ванну любимые игрушки для купания. Общайтесь с ребенком приятным нежным голосом, почитайте ему сказку или стишок, создайте благоприятную, спокойную обстановку, не форсируйте события, если малыш пока что боится погружаться полностью в воду, посидите с ним рядом, пусть он привыкнет к воде.

Способ 6

Сделайте купание интересным и захватывающим. Купите игрушки: пусть это будут кораблики, рыбки, резиновые уточки. Поиграйте вместе с малышом, покажите, что игрушкам не страшно, а весело.


Способ 7

Возьмите таз и налейте в него немного воды. Опустите игрушки, бросьте на дно камушки или колечки. Расскажите ребенку, что это небольшое море, придумайте, какие жители там обитают. Пусть кроха достанет предметы со дна: это уменьшит страх перед водой и способствует развитию мелкой моторики.



А ваш ребенок боится воды? Какими способами борьбы со страхами пользуетесь вы?






Вверх