Каталог  

Как быть хорошим папой?

28.05.2022

1. Придерживайтесь режима

То, что можете делать вместе с ребенком каждый день (неделю).

Например, разрешите ему помочь вам одеться утром (выбрать носки или ремень и т. д.), вместе почистите зубы вечером. Это не должно быть чем-то особенным, но время и регулярность совместного ритуала будут важны для него.

2. Танцуйте вместе

Неважно, умеете танцевать или нет − просто двигайтесь из стороны в сторону, крутитесь или прыгайте. Включите любимый плейлист для танцевальной вечеринки и не бойтесь вести себя глупо. Вы не только получите удовольствие − совместный досуг останется в воспоминаниях надолго.

3. Удивляйте

Приходите иногда домой с работы пораньше, пусть даже всего на полчаса. Или выделите целый выходной, чтобы повеселиться с детьми. Находясь в поездке, в командировке − отправьте ребенку открытку с забавными пожеланиями.

4. Приведите детей к себе на работу

Сделайте это хотя бы один раз. Покажите свой стол, где работаете, конференц-зал, познакомьте с коллегами. Расскажите, что делаете на работе, вдали от дома.

5. Устройте бои подушками

Такие игры развивают эмоциональный интеллект и приносят радость − да, даже девочкам! Искусство хулиганить вместе укрепляет близкие отношения, решает детские поведенческие проблемы, повышает уверенность в себе и многое другое.

6. Всегда относитесь с уважением к матери своих детей

Когда дети видят, что родители относятся друг к другу с вниманием − с большей вероятностью почувствуют, что в семье всех принимают и уважают. Отец и мать, которые берегут отношения и дают знать об этом − создают безопасную среду.

7. Сначала слушайте, потом говорите

Часто отцы разговаривают с детьми только, когда случаются проблемы, а мамы не справляются в одиночку. Выделяйте время, выслушивайте идеи и мысли. Говорите с детьми, пока они еще маленькие. Когда станут старше − им будет легче поделиться с вами трудными темами.

8. Занимайтесь домашним хозяйством

Тот факт, что отец моет посуду, не гнушается стиркой, чистит ванну, готовит ужин и точно знает, где хранятся носки − говорит о многом. Недавнее исследование показало, что девочки растут трудолюбивыми, инициативными, когда видят пап, помогающих по дому.

9. Проявляйте чувства

Как бы банально это не звучало: не стесняйтесь проявлять любовь. Даже когда расстроены, вместо того, чтобы кричать − покажите свое расположение. Особенно, когда дети меньше всего этого ожидают − подарите им ласку. Все остальное просто детали.



Вверх