Каталог  

Должны ли дети помогать по дому?

31.10.2020

Дети любят быть похожими на взрослых и всегда во всем повторяют за родителями. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ребенок помогает маме по дому. Часто родители такую помощь игнорируют или вовсе не принимают, так как быстрее все сделать самому. Но при таком подходе ребенок может вырасти лентяем или ничего не умеющим. Чтобы избежать подобных ошибок, поддерживайте стремление малыша помочь, даже если после этой помощи придется все переделывать. Поручайте ребенку такую работу, которая будет ему интересна и более или менее по возрасту. Дети должны помогать родителям по дому.

chores-t.jpg

1-2 годика

В таком младенческом возрасте дети не могут помогать осознанно. Они еще сами знакомятся с окружающим миром, поэтому больше трогают и разбрасывают, чем убирают или собирают. Но даже в этом возрасте детки способны посильно помогать. Привлекайте малыша собирать игрушки. Сам он еще не способен это делать «от и до», просто пусть участвует в процессе. Даже в полтора годика малыш уже вполне способен сложить игрушки, протереть салфеткой им же испачканное место, помочь расправить простыню или одеяло. Не забывайте во время совместной работы разговаривать с ребенком, показывайте, что и как нужно делать, хвалите, когда он все делает правильно.

2-3 года

Малыш уже может самостоятельно убираться в своей комнате. Ему под силу убрать игрушки, положить в стопку книжки, отнести в стирку грязную одежку, протереть салфеткой пыль с тумбочки.

3-5 лет

Ребенок уже способен убирать в комнате (скорее, в игровой манере), помогать маме с обедом и сервировкой стола, складывать в раковину грязную посуду, помогать папе откручивать шуруп, чтобы вставить в музыкальную игрушку батарейки, протирать свою обувь, поливать цветы в горшках.

5-9 лет

Возраст, когда ребенок становится вполне самостоятельным. К нему уже можно относиться как к взрослому и давать более сложные поручения. Само собой, ребенок самостоятельно складывает вещи, застилает постель, ходит в магазин (если ребенку еще 5-6, то в ближайший) с мелкими поручениями, помогает в магазине выбирать продукты и вещи, летом собирает ягоды, осенью — грибы. Зимой можно с папой почистить снег. Обязанностью малыша может стать вынос небольших пакетов с мусором, особенно если ему по пути на игровую площадку.

mother-daughter-cooking-together-help-children-to-parents-healthy-domestic-food-concept-young-women-girl-making-fresh-69346917.jpg

9-12 лет

Ребенок уже взрослый и становится полноценным помощником родителей. Теперь он может самостоятельно убирать комнату и квартиру, выносить любой мусор, предварительно самостоятельно его упаковав, мыть и вытирать посуду, ходить в магазин со списком продуктов, помогать отцу «копаться» в двигателе автомобиля.

Надо ли хвалить ребенка?

Когда ребенок соглашается помочь родителям, его обязательно надо похвалить. Говорите, что он очень помог и объясняйте, чем именно. Ребенок в детстве учится ценить свой и чужой труд, поэтому не убивайте инициативу и проявляйте ее сами, если у ребенка нет стремления помогать. Привлекайте малыша к работе, даже если лучше, чтобы он посидел в сторонке и не мешал.

Как только ребенок поймет, что за сделанное хвалят, он начнет хвастаться. Вы то и дело будете слышать фразы: «смотри, как я умею». В этом нет ничего дурного, главное, соблюсти баланс в похвале и не перегнуть палку. Если ребенок будет постоянно стремиться к похвале, то будет из кожи вон лезть, чтобы чем-то отличиться. А это прямой путь к комплексу неполноценности: малейшие неудачи будут выбивать из колеи.

Чтобы избежать подобных промахов в воспитании, не хвалите ребенка только за успешные результаты: приучайте получать удовольствие от процесса. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно с плохой стороны. Хвалите или ругайте поступки ребенка, а не его самого. Если ребенок обижает младшего братика, скажите, что «это плохой поступок, так как младших обижать нельзя» вместо «Ты плохой ребенок! Ты настоящий хулиган!». Так же и с похвалой: отмечайте только поступки, за которые можно похвалить. Тем самым ребенок будет учиться адекватно оценивать свои деяния и в будущем не задерет нос и не будет себя считать неудачником.



Вверх