Каталог  

Зачем дети ведут личный дневник?

24.09.2022

Многие взрослые, будучи детьми, вели свой личный дневничок, в котором записывали все чувства, события и свои первые детские секретики. И очень боялись, что кто-то вдруг прочитает ваши записи. И вот, став родителями, вы возможно столкнулись с тем, что ваш ребенок сам ведет личный дневник и не доверяет вам его содержимое.

Стремление к конфиденциальности - неотъемлемая часть взросления, поэтому к личному пространству ребенка следует относиться с уважением.

Чем полезно ведение дневника?

1. Ведение личного дневника - отличный способ снять напряжение и экологично выразить эмоции. Если ребенок с детства привыкнет выплескивать свои эмоции и чувства на бумаге, то у него сформируется полезная привычка выражать свои эмоции не криком и гневом на других, а при помощи письма.

2. Ведение дневника способствует выработке навыка поиска причинно-следственных связей. Малыш учится анализировать то, что с ним происходит и сопоставлять это с чувствами, которые он испытал.

3. Выписывание своих переживаний и проблем помогает в дальнейшем с поиском их решений. Ребенок учится замедляться, быть в моменте “здесь и сейчас”. Выплеснув свои эмоции на бумагу, малыш может проанализировать случившееся и детально расписать свои шаги к улучшению положения. Это поможет развить навык структурирования информации.

4. Ведение дневника развивает творческие способности ребенка, благоприятно влияет на креативность, широту мышления, умение размышлять и делать выводы.

5. В мире, который ежеминутно меняется, очень важно иметь время для себя. Чтобы поразмыслить, записать важное и перевести дыхание.

Школьники, находящиеся в круговороте событий, тоже нуждаются в заботе о себе. Дневник – одна из форм заботы о психическом здоровье. Исследования свидетельствуют, что люди, ведущие дневник, в целом чувствуют себя более счастливыми и довольными. Возможно, причина в том, что благодаря письму люди лучше осмысливают, что произошло сегодня, различают, что чувствуют и что им следует делать дальше.

И не забывайте, что ни в коем случае нельзя нарушать личное пространство ребенка и читать личные записи в дневнике. 




Вверх