Каталог  

Что есть кормящей маме?

Что есть кормящей маме? 05.01.2023

Для малыша крайне важно питание мамы, ведь именно от этого зависит качество молока, которым питается кроха в первые месяцы жизни.

Чтобы поддерживать организм, маме также крайне важно пить достаточное количество воды. В первые месяцы, чтобы избежать обезвоживания, обычный объем следует увеличить примерно в 1,5 раза или даже больше.

Общие правила питания

Примерно половину рациона должна составлять растительная пища, причем упор лучше сделать на зелень и овощи, а фрукты оставить в качестве небольшого десерта.
Четверть «тарелки» должны занимать картофель, крупы, цельнозерновой хлеб, еще четверть — белковые продукты: мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи.

Суточную калорийность следует увеличить на 300-600 килокалорий, чтобы покрыть энергетическую потребность организма для выработки молока.

От чего стоит отказаться?

1) Самое главное - следует отказаться от алкоголя. Если вы выпили, не прикладывайте ребенка, пока алкоголь полностью не выйдет из организма — лучше предложите поесть молоко из бутылочки.

2) Очень опасно как для вас, так и для вашего ребенка пищевое отравление. По этой причине откажитесь от употребления сала, грибов, копченостей.

3) С вниманием отнеситесь к выбору рыбы. Нельзя есть сорта с высоким содержанием ртути — это тунец, щука, акула, марлин, макрель и рыба-меч.

Какие витамины нужны молодой маме?

Маме обязательно нужно следить за здоровьем. Для контроля следует сдавать кровь на железо и ферритин, а в случае снижения показателей обратиться к врачу для назначения подходящих препаратов.

Для жителей центральной России, а также всех северных районов России обязательно включение в рацион витамина D, так как в этих районах недостаточное количество солнечного света, а следовательно, у жителей наблюдается недостаток витамина D.

В йододефицитных регионах кормящей маме на время грудного вскармливания назначают прием йодида калия.
Все витамины мама должна принимать исключительно по назначению врача, после проведения соответствующих анализов, которые покажут дефицит тех или иных веществ в организме.




Вверх