Каталог  

Амортизация коляски. Какая бывает и какую выбрать?

11.10.2020

Вы уже, наверное, обратили внимание, что в каждом описании колясок в нашем интернет-магазине присутствуют хотя бы несколько слов, посвященных амортизации колес на коляске. Амортизация — это механизм, поглощающий вибрацию и смягчающий ход во время прогулок. Гуляя, мы часто не ощущаем ногами неровности дороги. Для коляски же ощутим любой ухаб. Поэтому все современные модели оснащены системой амортизации, которая позволяет ребенку гулять в коляске с комфортом и не ощущать дорожные препятствия.

Виды амортизации

Самый распространенный вид — пружинная амортизация. 

Амортизаторы.jpg

Она установлена на модульных колясках, колясках-трансформерах, на прогулочных моделях. Качество пружинного механизма, его размер напрямую влияют на плавность хода. Прогулочные коляски с амортизацией — это обычно механизм внутри крепления колеса. У остальных (со съемными модулями и способных к трансформации) амортизаторы стоят на раме и позволяют регулировать жесткость.

Ременная амортизация свойственна в основном коляскам-люлькам. 

ременная амортизация.jpg

У нее мягкий ход, хорошее укачивание, но чуть хуже с надежностью: может растянуться или даже порваться со временем. При наличии гарантии можно не беспокоиться об этом и наслаждаться ежедневными прогулками с новорожденным. Рессорная амортизация свойственна классическим моделям. Добавляет коляскам легкости и маневренности, с поглощением даже сильных ударов.

Уровни амортизации и степень жесткости

Современные коляски часто оснащены многоуровневой амортизацией. Она позволяет производить регулировку жесткости для каждого колеса в отдельности или для всех сразу. Степень жесткости следует выбирать в зависимости от веса малыша и качества дороги.

Мягкая амортизация больше помогает на неровной дороге, но не так эффективна, если ребенок крупный. Жесткую амортизацию лучше выбирать, гуляя по ровном асфальту или торговому центру с уже подросшим малышом. Автоматическая амортизация сама устанавливает уровень жесткости, при этом служит дольше.

Вы наверняка заметили, что в ряде моделей стоят системы SAS и DMS. SAS — это механизм поглощения ударов и вибрации, находится только на передних поворотных колесах. Помогает без труда преодолевать различные препятствия — ступеньки, бордюры, прочие преграды. DMS — механизм с памятью. При потере опоры у передних колес коляска продолжает движение в нужном направлении. Система особенно полезна при прогулке по неровной дороге.

колесо.jpg

Было бы неправильно говорить, что мягкость хода транспортного средства для малыша зависит исключительно от амортизации. На это влияют еще и колеса. Крупные надувные колеса без проблем справляются с любыми неровностями, идеальны для сельской местности, где мало асфальтированных дорог и нет тротуаров. Маленькие пластиковые колеса обладает малой амортизацией, поэтому такие колеса пригодны для прогулок исключительно по ровной дороге или по магазинам.

Как проверить амортизацию коляски при покупке?

Коляски с качественной амортизацией — залог комфортных прогулок с детьми. Покупая коляску, покачайте ее в стороны, надавите. Посмотрите, как себя ведет модель при укачивании. Посетив любой наш магазин, вы можете на практике попробовать коляску в деле, проверить систему амортизации и попросить продавцов-консультантов помочь выбрать самый приемлемый для вас вариант.



Вверх