Каталог  

7 советов для родителей мальчика

05.10.2022

У вас подрастает сын. Как воспитать его настоящим мужчиной? Приблизиться к этой непростой цели,  возможно, помогут некоторые советы педагогов и психологов, собранные в данной статье.

1. Отец - пример подражания для мальчика. Да, малыш неразрывно связан с мамой с самого рождения, но чем больше времени проходит времени, тем большее значение  в жизни мальчика играет отец. Мальчик старается во всем подражать главному мужчине в своей жизни, поэтому поведение папы должно быть взвешенным, заранее продуманным.

2. Модель поведения в вашей семье - залог того, какую семью построит ваш сын. Материнская любовь неоценима, и нужна сыну не менее, чем дочери. Мальчик, недополучивший  в детстве любви, во взрослой жизни будет иметь множество проблем психологического плана. Мать должна иногда показывать перед сыном свою беспомощность, чтобы дать ему возможность повести себя по-рыцарски заботливо. Отец в такой ситуации должен показать сыну заботливое отношение к женщине своим примером. Созданная в семье ребенка модель поведения между отцом и матерью в будущем станет поддерживаться той же линии в его собственной семье.

3. Самостоятельность и ответственность - важные качества настоящего мужчины. Воспитывайте в сыне самостоятельность, разрешите ему самому принимать решения и нести за них ответственность. Это формирует волю и уверенность в себе.

4. Не забывайте о физическом здоровье. Мальчики обычно очень активно познают мир, им это необходимо. Хорошо, если неуемную энергию они тратят, занимаясь спортом, а не слоняясь по двору в поисках приключений. Спорт, помимо, хорошей физической формы, позволит развить такие качества, как самодисциплина, ответственность, целеустремленность, умение работать в команде.

5. Научите сына достойно принимать поражения. Порой это трудно даже для взрослого человека.

6. Воспитайте в ребенке такое качество как сострадание. Прививайте у мальчика чувство сострадания, пусть он понимает и чувствует чужую боль. Показывайте ему, как можно помочь слабым и беззащитным. Детская жестокость к животным и окружающим людям идет с раннего детства, когда родители упустили момент, а, возможно, и своим примером научили ребенка причинять боль другим. Подавление эмоций и чувствительности в дальнейшем могут сослужить плохую службу во взаимоотношениях с другими людьми.

7. Развивайте и поддерживайте в ребенке стремление к знаниям. Любознательность - одно из самых ценных качеств, поддерживайте его с рождения, отвечайте на все вопросы малыша, вместе развивайтесь и узнавайте что-то новое.






Вверх