Каталог  

5 советов родителям перед посещением ребенком стоматолога

18.04.2024

Ходить к стоматологу не любят и взрослые, и дети. Детям особенно страшно, ведь им сложно объяснить тот факт, что невылеченный зуб может принести намного больше проблем. Поэтому логично предположить, что детей нужно правильно настроить и как-то успокоить перед визитом к врачу. Приведем пятерку лайфхаков, как сделать поход к зубному врачу максимально комфортным и для самого ребенка, и, конечно, для родителей.

kid-at-the-dentist.jpg

В идеале, конечно, начинать ходить к зубному врачу как можно раньше, чтобы процедура была для него привычной. Если для ребенка все в кабинете врача будет знакомым, ему будет намного проще справляться с новыми посещениями. Если этого не случилось, и вы в 4-5 лет впервые пришли не просто на осмотр, а на лечение, то здесь уже придется потрудиться.

Что пугает ребенка больше всего? Незнакомая атмосфера, незнакомый врач, оборудование с пугающими звуками, и конечно, вторжение в рот. Это не те 5-7 секунд, на которые нужно открыть рот, чтобы педиатр проверил горлышко: здесь надо терпеть намного дольше. Так что позднее посещение может развить у ребенка панический страх перед стоматологическим кабинетом, который может вполне распространиться и на взрослую жизнь. 

И все-таки ситуацию можно смягчить, если:

1. Не говорить перед походом к врачу страшных слов

Не нужно педалировать тему и постоянно вспоминать о визите к врачу. И уж тем более не надо рассказывать о том, что будет, объяснять сложные для ребенка стоматологические термины и упоминать такие слова, как “бояться”, “не больно”, “не страшно”, “сверлить”, “укол” и т.д. Даже если произносить эти слова в позитивном ключе, они все равно скорее пугают ребенка, чем успокаивают.

2. Превратить поход к врачу в веселую игру

Дома можно смоделировать ситуацию и отрепетировать основные моменты посещения врача. Важно потренироваться держать открытым рот хотя бы минуту-другую, иначе такая просьба врача может вызвать у ребенка настоящий стресс. 

Чтобы ребенок чувствовал себя максимально раскованным, можно сказать, что скоро ему с родителям предстоит отправиться в гости к зубной фее, которая посмотрит зубки, чтобы они росли здоровыми и красивыми. 

Можно разрешить ребенку взять с собой любимую игрушку. Также сейчас популярна игрушка “Крокодил Дантист”. Игрушка не связана с лечением зубов, но основные правила в игровой форме ребенку можно объяснить. Например, чтобы он научился также долго держать ротик открытым, как крокодил-дантист.

крокодил.jpg

3. Не менять ради похода к врачу привычный режим дня

В идеале посещать доктора тогда, когда ребенок максимально бодр и свеж. Ранние и поздние посещения могут совпасть с желанием поспать в любимой кроватке, а это гарантия плохого настроения, плача, игнорирования просьб врача и родителей. Также не стоит ради похода к врачу отрывать малыша от приятных ему дел. Например, от игры с приятелем, посещения детской площадки или игрового центра.

Еще старайтесь не приходить к врачу сильно заранее, чтобы ребенок не начал нервничать и капризничать. В идеале ожидать своей очереди войти в кабинет врача не больше 10 минут.

4. Хорошо поесть перед посещением врача

Родители часто думают, что перед походом к врачу лучше не есть. Это не так. Наоборот, лучше хорошо покормить ребенка и перед самым выходом из дома почистить зубы. Сытый малыш как минимум будет пребывать в лучшем настроении, чем голодный. К тому же после лечения, возможно, нужно будет воздержаться на пару часов от еды. И держать ребенка голодным полдня – не лучший вариант, который отложится в памяти самого малыша, причем в самых негативных красках.

777.jpg

5. Пообещать вознаграждение в обмен на походу к врачу

Старый добрый способ – запланировать после посещения врача что-то такое, от чего ребенок приходит в неистовый восторг. Так он будет ждать этого события и отвлечется от менее приятного – похода к доктору. Плюс, конечно же, нужно пообещать, что после посещения врача ребенок сможет сам выбрать себе вознаграждение за героизм и стойкость.

***

Современные стоматологи располагают куда большим арсеналом возможностей и подходов к детям, чем раньше, в детстве родителей, бабушек и дедушек. Посещать стоматолога современным детям куда менее страшно. Это позволяет надеяться, что вкупе со стараниями родителей, которые воспользуются нашими советами, поход к врачу оставит только положительные впечатления. Ну, или как минимум не вызовет большого негатива.





Вверх