Каталог  

6 способов победить ночных монстров

17.04.2022

Малыши часто боятся монстров в шкафу или под кроватью, им страшно оставаться в темноте и засыпать без мамы. Как бороться с ночными кошмарами страхами ребенка?

1. Пусть ребенок спит с фонариком под подушкой. Фонарик это отличная замена ночнику, который не очень полезен для качественного сна. Когда малышу станет страшно, он всегда может достать из под подушки фонарик и посветить на пугающую тень.

2. Придумайте вместе с ребенком специальный ритуал перед сном. Например, ежедневно читайте ему сказку за полчаса до сна или трижды целуйте малыша перед сном. Все эти символичные ритуалы будут вызывать у ребенка ощущение безопасности.

3. Нарисуйте вместе с ребенком его страх. Какой он? Большой со страшными клыками или маленький и шустрый? Проявите фантазию. А после того, как рисунок будет готов, украсьте его чем-то веселым. Пририсуйте монстру воздушные шарики или праздничный колпак.

4. Сочините сказку про страх ребенка, и пусть эта сказка обязательно закончится “хэппи эндом”.

5. Сократите время пребывания ребенка у телевизора и телефона. Постарайтесь занять свободное время малыша полезными играми, прогулкой или общением. Долгое пребывание у телевизора негативно сказывается на детской психике, после чего малыш может беспокойно спать и видеть кошмары.

6. Дайте ночному монстру имя. Подумайте, что оно могло бы означать. Что любит монстр? Чего боится? Для чего приходит к малышу? Порассуждайте, пусть ребенок проявит свою фантазию.




Вверх