Каталог  

5 мифов о беременности

27.04.2022
В этой статье мы развеем несколько популярных мифов, которые беспокоят будущих мам.

1. УЗИ оказывает негативное воздействие на развитие плода

Данный миф появился в 80-ые годы 20 столетия, когда о данном методе исследования было слишком мало информации. В настоящее же время Всемирной Организацией здравоохранения УЗИ признано безопасным методом диагностики, а также очень результативным.

2. Будущим мамам запрещено принимать витамины

В данном мифе есть доля правды: действительно, во время беременности женщине стоит с осторожностью относиться к приемам любых лекарств и витаминонов. Однако, для правильного формирования плода и спокойной беременности женщине просто необходимы полезные микроэлементы, поэтому уже на этапе подготовки к беременности рекомендуется принимать комплексы витаминов, содержащих железо и фолиевую кислоту.

3. Если во время беременности резко бросить курить, у ребенка будет стресс

Это миф. Каждый перекур приводит к сужению сосудов в организме будущей мамы и фактически не дает малышу дышать. Также табачный дым содержит токсины, смолы и угарный газ, которые могут отрицательно повлиять на развитие ребенка. Особенно негативно курение сказывается на дыхательной и репродуктивной системах малыша. Врачи рекомендуют бросать пагубные привычки сразу, как только вы узнали о том, что беременны, это не вызовет стресс у ребенка.

4. Во время беременности запрещено летать на самолетах

Благоприятный период для авиаперелетов существует. При здоровой беременности с начала второго и до середины третьего триместра путешествовать можно! Но, конечно, перед каждым полетом необходимо консультироваться с врачом.

мифы.jpeg

5. Узнав о беременности, женщина должна есть в два раза больше

Среди мифов о беременности этот, пожалуй, самый известный. Оправдывая себя тем, что «это малыш хочет есть», некоторые женщины пускаются во все тяжкие, стремительно набирая лишние килограммы. Не стоит думать, что избыточный вес никак не влияет на течение беременности. Он провоцирует повышение артериального давления, может привести к появлению геморроя, одышке, увеличивает риск варикозного расширения вен, что значительно ухудшает качество жизни будущей мамы. Кроме того, диетологи отмечают связь лишнего веса женщины во время беременности с возможным ожирением ее ребенка во взрослом возрасте.

В среднем будущая мама поправляется на 10–15 килограммов, причем набор массы происходит неравномерно. В первом триместре вес женщины увеличивается незначительно, примерно на 1,5 кг. Во втором триместре адекватная еженедельная прибавка оценивается в 250–300 г, в третьем — в 300–400 г. Если ваша статистика набора веса выбивается из этих рамок, необходимо проконсультироваться со специалистом и начать контролировать свой рацион.





Вверх