Каталог  

3 фактора здоровой самооценки

21.12.2021

Как понять, что ваша самооценка находится в норме? Есть три главных фактора, которые помогут приблизиться к ответу: “А у меня здоровая самооценка, или есть еще над чем работать?”

Любовь к себе – это отношение к себе, как к личности, проявление заботы о своем состоянии, следование своим интересам и убеждениям.

ксебее.jpg

1. Вы не сравнивайте себя с другими
Когда мы начинаем сравнивать, мы в этой ситуации проигрываем, потому что всегда найдется кто-то умнее, богаче, красивее, успешнее и т.д. Ваша ценность находится у вас внутри и независимо от того, накрасились вы сегодня или нет, работали с утра до вечера или пролежали весь день в кровати за просмотром сериалов - вы ценны и важны. Способность любить себя без сравнения с другими и самокритики говорит о здоровой самооценки.

2. Вы не завидуете другим
Зависть - нормально чувство, которое приходит к нам, чтобы известить, что у нас есть ресурс на достижение того же результата. Удивительно, но такое негативное чувство как зависть хочет помочь нам! Первый пункт этой статьи неразрывно связан с этим: вы не сравниваете себя с другими, потому что ощущаете свою ценность, и как следствие - вы не завидуете другим.

3. Вы не состоите в созависимых отношениях
Если ваше окружение поступает с вами плохо: унижает, оскорбляет, обесценивает вас и ваши заслуги, манипулирует вам, ставит ультиматумы - это говорит только об одном - вы себя не цените и не любите, именно поэтому позволяете другим так с собой обращаться.

Чтобы принять себя и полюбить необходима работа над собой и своим саморазвитием.




Вверх