Каталог  

Запускаем речь малыша

08.09.2021


Занятия по формированию речи у ребенка не стоит откладывать на потом, к ним следует приступать после достижения годика. Малыш учится говорить с самого рождения, слушает речь родителей, издает звуки, пытается выговорить слоги.

Не стоит забывать, что все дети разные, поэтому нет единого мнения по поводу того, в какое время малыш должен заговорить. Но стоит обратить особое внимание и обратиться к специалисту, если ребенок совсем не говорит к 3 годам или говорит плохо.

Для развития речи существует ряд упражнений, в этой статье мы разберем популярные из них.

Правило 1.
Уберите все то, что может помешать. Сильный шум или другие негативные факторы. Например, если родители часто раздражены, кричат друг на друга или на малыша, злятся - это все затормаживает речевое развитие ребенка.
Также специалисты отмечают один интересный факт - долгое сосание соски (более 5 часов в день) негативно сказывается на ребенке и на его развитии. Сосание может стать причиной неправильного развития артикуляционного аппарата.

Правило 2.
Банальный, но очень действенный метод - больше общайтесь с ребенком! Да, он маленький и многое может пока не понимать, но уже отлично считывает вашу речь, ваши эмоции, настроение. Убедитесь, что ребенок видит движение ваших губ, не искажайте слова, называйте вещи своими именами. Пусть малыш видит ваши эмоции и настроение.

Правило 3.
Уделите внимание развитию мелкой моторики. Стимулирование нервных окончаний на пальцах ручек положительно сказывается на развитие речи: это могут быть игры со специальными игрушками, направленными на развитие мелкой моторики, перебирание крупы или других мелких частичек, рисование, лепка.

Правило 4.
Беседуйте с малышом, всегда отвечайте на его вопросы, рассказывайте про окружающие его предметы  и явления. Также хорошо сказывается на развитие речи ребенка чтение книг: читайте малышу разную литературу, стихи, вместе изучайте песенки.

Правило 5.
Малыши часто общаются со своими родителями при помощи языка жестов, это со временем может тормозить процесс освоения речи. В следующий раз, когда малыш решит вам что-то показать “на пальцах”, сделайте вид, что не понимаете его, попросите, чтобы малыш попытался объяснить вам при помощи речи, что ему хочется. Задавайте вопросы, понаблюдайте как малыш будет формулировать небольшие предложения, помогайте ему и не ругайте в случае неудачи или отказа общаться словами. В свое время ребенок обязательно попытается начать говорить на языке взрослых.

Правило 6.
Внимательно слушайте ребенка, если тот подойдёт вам что-то рассказать или чем-либо поделиться. Отвлекитесь от посторонних дел и уделите время ребенку, внимательно слушайте его рассказ, поддерживайте и задавайте вопросы.

Правило 7.
Сократите репертуар для чтения. Не гонитесь за разнообразием, выберите две - три книжки, которые вы будете постоянно читать. Так, ребенок быстрее будет запоминать повторяющиеся слова и слоги.
Для удобства чтения вам и вашего малыша существуют удобные подставки под книги

Когда следует обратиться к логопеду?

1. Если в возрасте 8-12 месяцев малыш не произносит звуков, не лепечет на своем языке и не повторяет каких-либо отдельных слогов - это повод обратится ко врачу, чтобы исключить глухоту или другие отклонения

2. Если вашему малышу 2 года и он знает менее 10 слов - это повод насторожиться и обратиться к логопеду.

3. Обратится к логопеду в возрасте 3 лет следует, если:
- ребенок говорит на непонятном языке
- подменяет какой-либо звук на другой
-  не выговаривает букву или буквы
- не произносит никаких слов

4. Для малыша 4 лет необходимо обращение к специалисту, в случае, если ребенок шепелявит, гнусавит или имеет небольшой словарный запас, вовсе не говорит или не может ответить на простые вопросы

5. Для ребенка 5-6 лет малыш должен уметь пересказывать небольшие тексты, запоминать маленькие стихотворения, строит предложения длиной больше 4 слов.

В противном случае стоит обратиться к специалисту-логопеду. 




Вверх