Каталог  

Возраст ребенка и идеальное время засыпания

10.06.2022


Все дети разные, поэтому одинаковых рекомендаций для всех не существует. Ниже представлены примерные нормы сна и засыпания для каждого возраста.

От 0 до 3 месяцев. В этом возрасте малыши много спят. В таком возрасте дети спят напряженно и часто просыпаются, если спят одни. Им очень важно присутствие мамы рядом, укачивание и физический контакт. Как правило, тут нет единого времени засыпания, так как многое зависит от наличия и количества дневного сна, а также от самочувствия мамы и младенца.

От 3 до 6 месяцев. Идеальное время для засыпания в этом возрасте 19.00-20.00. Малышу потребуется не менее 7 часов сна для правильного развития. Важно не отступать от графика и укладывать малыша вовремя.

От 6 до 12 месяцев. Отличное время для засыпания – около 20-00, днём малыш спит 2-3 раза. Начинается переход с трех снов на два, что может сильно сбивать режим и смещать ночное засыпание на более позднее время. В этом возрасте часто встречаются сбои снов и ребенок может чрезвычайно часто висеть ночами на груди, а без нее и вовсе не может заснуть.

От 1 года до 1.5 лет. Время отхода к ночному сну будет зависеть от времени утреннего пробуждения и продолжительности дневного сна.  В любом случае стоит стремиться, чтобы ребенок засыпал до 21-00.

От 1.5 до 3 лет. В этот период малыш перестраивается на один дневной сон. Иногда дети могут с трудом укладываться на дневной сон, саботируя этот процесс.

От 3 до 4 лет. Главный ориентир сонного графика – это количество времени бодрствования, эта фаза должна составлять 5-6 часов. Например, ваша кроха открыла глазки в 6 часов утра, дневной отдых должен начаться не позднее 12:00, спустя два часа малыш просыпается и радуется жизни, но уже в 19:30-20:00 – время укладывать ребенка спать.





Вверх