Каталог  

Тренируем мозг ребенка

Тренируем мозг ребенка 18.02.2023

Мозг человека уникален и до конца не изучен. Но известно точно, что его можно и нужно тренировать для достижения каких-то результатов, увеличения эффективности своей деятельности.

Как тренировать детский мозг?

1. Стоит ограничить время просмотра телевизора, для детей младше 3 лет лучше и вовсе отказаться от использования гаджетов, они замедляют работу мозга и не позволяют правильно формироваться психике ребенка. 

2. Если ребенок уже умеет читать, отводите в день около 30 минут для отработки навыка чтения про себя

3. Задавать арифметические задачки. Решать в уме простые примеры надо каждый день по 5-10 минут. Это полезно делать не только в начальной школе, но и в течение всей жизни. Засекайте время: пусть ваш школьник решит за пять минут 5 примеров, а потом — 6-7 и больше.

4. Научить ребёнка жонглировать. Ученые считают, что жонглирование помогает пробудить спящие участки мозга.

5. Регулярные прогулки также улучшают работу мозга, очень полезно путешествовать на свежем воздухе, посещать каждый раз новые места, это способствует формированию новых нейронных связей. 

6. Регулярно использовать нейропсихологические техники.

Нейрогимнастика – это комплекс специальных упражнений, которые непосредственно воздействуют на активность мозолистого тела головного мозга и синхронизируют работу обоих полушарий.

Если регулярно по 5-7 минут в день выполнять специальные упражнения, то можно заметить, как повышается функциональность мозга: дети быстрее воспринимают и обрабатывают информацию, легче осваивают чтение и письмо, успешнее выстраивают логические цепочки.





Вверх