Каталог  

Топ популярных имен 2022 года

Топ популярных имен 2022 года 21.12.2022

Завершается 2022 год, многие счастливые семьи стали родителями в уходящем году. Мы подготовили для вас список самых популярных имен этого года.

Имена мальчиков

1 место - Александр. Безоговорочный лидер уже многие годы, лишь в 2012 году уступил первенство Артему. Происхождение этого имени – греческое.

2 место - Михаил

3 место - Максим. Римское родовое имя, означавшее «величайший». И если это мужское имя вошло в число самых распространенных в России, то вот женская версия – Максима – почти не встречается в нашей стране.

4 место - Лев. Еще в 2019 году имя Лев было на девятой позиции, а в 2022 занимает четвертое место по популярности. Это имя греки давали новорожденным, чтобы те обрели силу одноименного животного. Долгое время имя Лев в России было нераспространенным, лишь в начале 20-го века его стали часто давать детям в честь Льва Толстого.

5 место - Марк

6 место - Артем. Один год (2012) это имя занимало первую строчку в списке самых популярных в России имен для мальчиков, но затем вновь уступило пальму первенства Александру. В переводе с греческого Артем – «здоровый, невредимый». Является разговорной формой имени Артемий, которое, в свою очередь, связано с именем богини Артемиды.

7 место - Иван

8 место - Матвей. Этимологическое значение этого имени – человек, дарованный Богом. Старинные формы имени – Матфей и Матфий. В других странах Матвеи становятся Матиушами, Маттиасами и Маттео.

9 место - Дмитрий. Как и большинство самых популярных имен в России 2022 года, имя Дмитрий имеет греческие корни. Означает «под покровительством Деметры», богини земледелия и плодородия, научившей людей возделывать землю.


10 место - Даниил

В 2022 году некоторые имена снова становятся популярными. Например, имя Сергей ранее входило в десятку популярных, сейчас занимает 27 место, но по сравнению с тем же периодом 2021 года таким именем стали называть детей на 15% чаще. Также на 15% увеличилась популярность имени Адам. Такие имена как Николай, Григорий, Владислав, Никита, Егор и Степан наоборот утрачивают популярность по сравнению с прошлым годом. Среди необычных имен можно выделить иностранные имена Роберт , Даниэль, Марсель, Теодор, Лео. Среди мужских имен встречаются также древнеславянские или древнееврейские имена - Тихон, Серафим, Никон, Прохор.

Имена девочек

1 место - София (Софья). Это относительно молодой лидер топ-10 самых популярных женских имен. Оно возглавило список лишь в 2016 году, зато с тех пор остается на первом месте. Имя София – греческих корней, и в переводе означает «премудрость».

2 место - Мария

3 место - Анна

4 место - Алиса. Если брать древнегерманский вариант, то Алиса – «благородная», «великодушная». А если греческий – то «истина». Есть версия, что это имя – сокращение от «Аделаида».

5 место - Виктория. В римской мифологии Виктория – богиня победы. Неудивительно, что имя Виктория означает «победа» или «победительница».

6 место - Ева. Красивое женское имя еврейского происхождения. В переводе с иврита – «дающая жизнь». А вот популярность имени Адам в России гораздо ниже, чем у его библейской подруги, но она все же выше, чем в 2021 году.


7 место - Полина. Женская форма французского имени Поль происходит от латинского paulus - «малыш» или «маленький». В Греции, в которой, как известно, все есть, и Полины есть, а точнее Аполлинарии, то есть «солнечные», в честь бога солнечного света Аполлона.


8 место - Александра

9 место - Василиса. Имя Василиса только в этом году вошло в топ 10 популярных имен и заняло девятое место. Происходит от древнегреческого слова, означающего «жена василевса», «правительница». Считается, что девочки с этим именем имеют властный характер, отличаются твердой деловой хваткой и хорошими организаторскими способностями. Эти характеристики роднят их с обладательницами еще одного популярного имени – Екатерина.


10 место - Варвара

Популярность редких женских имен Мирослава, Есения и Мия возросла более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Среди необычных женских имен 2022 можно выделить имена Аврора, Злата, Афина, Мила, Адель, Агния.

В Москве родители выбирали для детей и древнегреческие имена Персей (1), Аполлон (1), и даже встретилось одно имя из скандинавской мифологии - Тор. В столичном отделе ЗАГС также зарегистрировали одного мальчика с именем Лавр-Космос, семь мальчиков назвали Август и двух мальчиков - Августин. Кроме того, одного мальчика назвали именем Мэлс - мужское имя, которое встречалось в СССР и образовано из первых букв известных исторических фамилий: Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин. Именем самой яркой звезды Вега в созвездии Лиры назвали одну девочку, двух - именем Слава, также встречается по одному имени Властелина и Клеопатра. Одну девочку в 2022 году назвали Атлантида Примейро Филье Да Фамилиа, что в переводе в испанского означает - первый ребенок в семье.

А как вы назвали своего ребенка и почему выбрали именно такое имя? Делитесь в комментариях. 





Вверх