Каталог  

Топ 5 детских болезней, похожих на простуду

06.10.2022 Любая мама переживает, когда ее малыш плохо себя чувствует. Врачи рекомендуют не поддаваться панике и принимать меры после достаточных на это оснований. Любая простуда начинается с таких симптомов как насморк, кашель, боль в горле, общее недомогание. Однако существуют более серьезные болезни, первичные симптомы которых похожи на симптомы обычной простуды. О них поподробнее.

1. Ангина
Покраснение горла и повышение температуры могут быть признаками ангины или острого тонзиллита. Все это сопровождается общей слабостью, упадком сил и ломотой в теле. Врач при осмотре заметит увеличенные миндалины с белым налетом или гнойным образованием. Ангина - серьезное заболевание с опасными последствиями, так как его возбудитель - стрептококк, который способен негативно повлиять на работу сердца, почек. Лечатся эти заболевания антибиотиками, которые обязательно должен назначать врач.

2. Ротавирусная инфекция
Начинается этот недуг резко, все сомнения уходят, когда к признакам простуды присоединяются рвота и диарея. Опасность инфекции заключается в большой потере жидкости организмом, вместе с которой выводятся и полезные вещества. Кожа при этом бледнеет, могут появиться синяки под глазами. Самая первая и важная мера - отпаивание ребенка большим количеством жидкости: можно сделать самим, а можно купить в аптеке.

3. Скарлатина
Эта инфекция считается детской, так как в основном ей подвержены самые маленькие. В самом начале скарлатину также легко спутать с обычной простудой. Но ближе ко вторым-третьи суткам на теле ребенка появляется сыпь красного цвета, при этом сыпь не затрагивает носогубный треугольник, что дает основания полностью быть уверенным в диагнозе. Лечится инфекция антибиотиками, назначенными врачом.

4. Коклюш
Очень коварная инфекция, которая тяжело и долго лечится. Первые симптомы ничем не отличаются от простуды, и даже могут быть улучшения самочувствия после лечения от обычной простуды, но это не надолго. Затем появляется сильный кашель - короткие свистящие толчки, которые могут приводить даже к удушью и рвоте, лицо при этом может синеть. Лечение коклюша может быть очень трудным и долгим. 

5. Полиомиелит
Очень опасное заболевание, которое поражает спинной мозг и вызывает паралич. Довольно часто полиомиелит распознают позже, и назначают обычную противопростудную схему лечения. А когда ребенок жалуется на боль в руках и ногах, лишь тогда врачом может быть заподозрен полиомиелит. Длительная реабилитация после излечения, к сожалению, не позволяет полностью восстановить двигательную активность. Источник – носитель заболевания или ребенок, которого привили живой вакциной.

Будте аккуранты и береги здоровье своего малыша, вовремя обращаясь ко врачу за помощью!



Вверх