Каталог  

Стричь ли ребенка в 1 год?

14.07.2022

Вы ни раз слышали о том, что стрижка ребенка в один годик способствует более активному росту густых волос. Но это всего лишь миф. Многие подобного рода действия основаны на старинных поверьях, в большинстве своем, языческих. Во многих культурах детям в год обрезали волосы по каким-то религиозным причинам. Или просто, соблюдая древние традиции, выполнение которых, конечно же, сулило здоровье, а невыполнение – болезни.

Но есть и действительно веские причины для стрижки ребенка. Давайте их рассмотрим.

1. Волосы сильно отросли и мешают малышу, лезут в глаза. В таком случае не обязательно стричь ребенка “под ноль”, достаточно будет подравнять волосы над ушами и постричь челку. Сделать это можно в любой детской парикмахерской.

2. Волосы крохи растут неравномерно, клочками. В такой ситуации есть смысл воспользоваться триммером и подравнять волосы под одну длину, тогда они будут отрастать равномерно и за счет этого казаться гуще.

малыш.jpg

3. Если на голове еще осталась себорейная корочка, то удалять ее будет проще с короткой стрижкой, не длиннее 1 см.

4. Заболевания кожи головы, вши. Даже годовалый ребенок, живущий в чистоте, может подхватить вшей. В таком случае лечить лучше и проще с короткими волосам.

5. Иногда волосы стоит подстричь для гигиены. Когда уже исполнился год, если на улице установилась жара, ребенок потеет или вам предстоит долгая поездка в поезде в летнее время, волосы надо укоротить, для удобства ребенка.

6. Если малыш не любит расчесываться. Если каждая процедура расчесывания, а для девочек – еще и заплетания, проходит с боями, то проще подстричь, а косички отложить на более старший возраст, когда у малышки появится свой интерес к этому.




Вверх