Каталог  

Ребенок не хочет в детский сад: 5 главных ошибок родителей

18.03.2022

1. Возраст ребенка

Если ребенку меньше 2 лет, он может быть просто не готов к такому заведению. В таком возрасте малышу сложно выдерживать длительные расстояния с родителями, им важно и нужно всегда видеть маму или папу рядом, контактировать с ними. В таком случае детский сад становится травматичным местом для детей такого возраста.

2. Отсутствует контакт с воспитателем

Контакт ребенка с воспитателем - это важный аспект.

Как добиться хорошего контакта?

- заранее познакомьте малыша с воспитателем, расскажите как ее зовут и чем она увлекается.
- расскажите ребенку о качествах воспитателя. Например: “Наталья Ивановна добрая и отзывчивая женщина, она очень любит детей и ждет тебя в садике”.
- никогда не обсуждайте воспитателя в негативном ключе рядом с ребенком. Все недопонимания и спорные моменты должны решаться между взрослыми людьми.

3. Переживания мамы

Перед тем как впервые отправить малыша в детский садик, мамы часто переживают. Не стоит разделять свои негативные эмоции и тревогу вместе с ребенком, малыш все это почувствует и тоже начнет волноваться.


дс2.jpg


  4. Негативный настрой

В голове малыша должен сформироваться позитивный и добрый образ детского садика. Не стоит негативно выражаться про воспитателей, само заведение, других детей и так далее.

5. Множество новых правил

В детском саду ребенку приходится столкнуться с новыми правилами, которые не всегда удается быстро усвоить.

Во-первых, ребенку придется столкнуться с четким режимом дня, и если не начать выстраивать его до садика, ребенку будет тяжело адаптироваться к новому распорядку дня.

Во-вторых, в детском саду придется проявить намного больше самостоятельности, нежели в домашних условиях. Если дома одевала ребенка и кормила с ложечки мама, то в саду у воспитательницы не будет возможности поухаживать за всей группой ребят. Ребенку важно выработать минимальные навыки самостоятельности.

В-третьих, сон без мамы тоже может стать проблемой. Если ребенок привык засыпать на руках или грудиу мамы, то в детском саду могут возникнуть сложности с дневным сном и засыпанием. Важно заранее обратить внимание на этот момент и приучить ребенка спать отдельно от мамы.






Вверх