Каталог  

Причины плохого аппетита у ребенка

11.01.2022 1. Отит. При отите у малыша наблюдается капризное поведение, ребенок плачет, не позволяет дотрагиваться до ушей и трясет головой.

2. Колики. При коликах ребенок монотонно много плачет, изгибается. Как помочь? Приложите теплые предметы к животику, например теплую пеленку или плед. Также можно положить ребенка животом себе на ладонь и покачать, это спровоцирует газики, и ребенку станет легче.

3. Сопли. При насморки врачи советует проветривать помещение и соблюдать оптимальный уровень влажности (для этого воспользуйтесь увлажнителем воздуха). Сухой воздух высушит слизистую носа. Лучше избегать использование сосудосуживающих капель. Отличная альтернатива - физраствор.

4. Заболевания ротовой полости. При таких заболеваниях ребенку сложно глотать и сосать, поэтому малыш отказывается от еды.

5. Изменение питания кормящей мамы. От некоторых продуктов меняется вкус молока, из-за этого ребенок может отказаться от еды. Негативно воздействуют на вкус молока жирная, соленая пища, чеснок, алкоголь и табак.

курение.jpg

6. Косметика. Вашему малыша нравится, как пахнет ваша кожа. Без духов, дезодорантов, масел и прочей косметики. По возможности используйте такую косметику по минимуму.

7. Отказ от груди. При таких условиях малыш стремительно теряет вес, капризничает. Почему ребенок может отказаться от груди? Возможно, малыш попробовал кушать из бутылочки и понял, что так сосать гораздо легче. Также отказу от груди способствует использование соски. За решением это проблемы лучше обращаться к специалисту.

8. Неблагоприятная обстановка внутри семьи. Если у вас в семье разлад, вы ссоритесь и кричите друг на друга, то это будет отражаться и на ребенке, он станет беспокойным и капризным.



Вверх