Каталог  

Правило “трех минут” в общении с ребенком

04.11.2022 Специалисты считают, что первые несколько минут после разлуки, даже небольшой, оказываются важнее целого дня — и эмоционально, и информативно.

Что же из себя представляет правило “трех минут”?

Согласно этому правилу решающее значение для вашего взаимоотношения  с ребенком имеют первые минуты после расставания, и совсем неважно уезжали вы на неделю или уходили в магазин за хлебом - первые три минуты вашей встречи с ребенком должны быть максимально наполнены радостью, заинтересованность: обнимайте малыша, говорите что-то ласковое, всем своим видом давайте понять, как сильно вы рады его видеть и как ждали встречи.

После объятий и поцелуев ребенок выплескивает родителю практически всю зафиксированную в его памяти информацию. И даже подростки, видя такое радостное принятие, могут поделиться тем, что при других обстоятельствах не рассказали бы, считая это неважным для родителей.

Все эти первые минуты постарайтесь быть на одном уровне с ребенком, если вы пришли в сад за крохой - присядьте на корточки, чтобы установить зрительный контакт. Доказано, что это влияет на установление доверительных отношений между людьми.

razgovarivat-s-detmi-v2.orig.jpg

Скорее всего ребенок с энтузиазмом будет рассказывать вам все то, что произошло с ним за день. Внимательно выслушайте малыша, не перебивайте, постарайтесь вникнуть в то, что вам говорит ребенок - для него это очень важно.

Начинайте применять «правило трех минут» с раннего возраста ребенка, не дожидаясь пока ваш малыш станет ершистым подростком, ведь тогда устанавливать близкие и доверительные отношения будет гораздо сложнее.

Психологи утверждают, что «правило трех минут» эффективно работает при правильном и регулярном применении. Три минуты – это условный отрезок времени, которого хватает ребенку, чтобы рассказать что-то интересное, поделиться с вами новостями из своей школьной или «детсадовской» жизни.


Вверх