Каталог  

Последствия лжи в семье

Последствия лжи в семье 31.03.2023

В предыдущей статье мы рассмотрели причины и мотивы, по которым родители и дети прибегают ко лжи. Сегодня мы разберемся, к каким последствиям может привести ложь.

Последствия лжи в семье

1. Человек воспринимает любую информацию на двух уровнях: вербальном(слова) и невербальном(чувства, язык тела). Если вербальный язык может говорить неправду, то вот невербальный язык всегда выдает истину, каждый человек интуитивно считывает эмоции, чувства и язык тела другого.
Когда взрослый говорит правду, то информация на этих уровнях одинаковая. Если же родители лгут, то эмоции не совпадают с информацией.

Почему мама говорит, что все хорошо, улыбается, но при этом очень волнуется? Разве люди волнуются, когда все хорошо?

Пытаясь убедить ребенка в истинности своих слов, родители притупляют его инстинкт самосохранения. Впоследствии он не сможет по поведению человека и по его эмоциям почувствовать опасность.

2. Ложь практически всегда раскрывается, все тайное рано или поздно становится явным. Ребенку будет непросто пережить ложь со стороны самых важных для него людей, более того в таком случае малыш четко понимает, что обманывать - это нормально, ведь мама и папа так делают. И даже если вы потом будете пытаться воспитывать ребенка иначе, это вряд ли будет эффективным. 

Советы

1. Правду обязательно нужно говорить детям, подбирая правильные слова в зависимости от возраста ребенка

2. Правильная фраза должна строиться следующим образом:

- Ваши эмоции: я расстроена, огорчена, рассержена, злюсь, мне обидно и др.

- Суть дела. Причины вашего расстройства: потому что ты (кто-то), или так получилось, что… Здесь важно сказать правду, подобрав правильные слова.

- Призыв подумать над исправлением ситуации

Даже самая сложная негативная информация, поданная в таком виде, будет восприниматься адекватно: не как упрек или попытка обидеть, а как проблема, которую нужно решать в семье.





Вверх