Каталог  

Почему привычные методы наказания не работают?

02.03.2023 Наказывать или не наказывать ребенка? - этим вопросом задаются все родители. И как наказать так, чтобы не навредить ребенку? Почему старые привычные “советские” методы наказания не работают во благо?

Наказывать детей нужно, но без крайностей.

В каких ситуациях наказывать нельзя?

1. Когда ребенок сделать что-то не специально, случайно что-то разбил, уронил, испортил
2. Когда малыш болеет или очень сильно чем-то расстроен
3. Сделал что-то плохое перед сном
4. Старается сделать что-то правильно, прилагает силы, но у него не получается

Наказывать нужно за реальную провинность или если ребенок делает что-то нарочно. Однако при любом наказании также важно: никогда не унижать ребенка, не отвечать агрессией на агрессию, не оскорблять его. Но родителям зачастую страшно воспитать разгильдяя, неблагодарного, а также трудно справляться с непослушанием без раздражения. Поэтому мама или папа поступают исходя из своего жизненного опыта, родитель никогда не хочет и не желает причинить боль ребенку, но может сделать это намеренно: проявить агрессию, накричать, ударить.

Любое физическое и психологическое насилие недопустимо. И даже шлепок по попе или привычный подзатыльник — это проявление физического насилия. Игнор тоже относится к насилию, но уже к психологическому. А то некоторые родители в наказание нередко перестают разговаривать со своим чадом. Помните, что такое поведение будет для его психики пострашнее ремня, для любого ребенка самое страшное - это проявления равнодушия, игнор от мамы или папы. В детском возрасте это может работать, но к сожалению, в будущем это скажется очень негативно на жизни ребенка и ваших взаимоотношениях с ним.

8abbc4500-31625-202005270847.jpg

Почему физическое и психическое насилие не работает?

1. Провинившийся ребенок, который стоит в углу, совсем не думает, что он сделал не так и не пытается осознать и проанализировать свое поведение. Он злится на родителей, он не понимает их, он чувствует, что вы к нему несправедливы. Возможно, он даже думает, как отомстить. Да, возможно, ребенок на какое-то время станет послушным, но только лишь из страха перед мамой или папой. А не потому, что он в углу, после порки ремнем или лишения гаджетов что-то там осознал.

2. Любое насилие унижает достоинство человека. И да, у ребенка оно тоже есть. Если вы считаете, что вас пороли ремнем и вы выросли нормальными, то задумайтесь, а действительно нормальными? Чаще всего наблюдается подавленная агрессия, холодные отношения с родителями, непонимание, страхи, агрессия на своих собственных детей, и не потому что вы хотите их научить и воспитать, а потому что не знаете как по другому, потому что внутренняя агрессия, злость и обида находит свой выход на более слабых - на ваших детях

3. Часто дети, которых били или наказывали молчанием, постоянно лишали любимых вещей, унижали, во взрослом возрасте не хотят общаться со своими родителями и почти им не звонят. Естественно, не идет никакой речи о доверительных отношениях. Более того, у детей, к которым применялись такие методы наказания, в будущем наблюдается большое количество комплексов, сложности в выстраивании взаимоотношений с людьми.

Так как же правильно и безопасно наказывать детей? Разберем в следующей статье.




Вверх