Каталог  

Первая обувь для малыша. Как выбрать и какую купить?

04.11.2020

У молодых родителей возникает множество вопросов относительно первой обуви для своего ребенка. Когда ее покупать? Какой она должна быть и как правильно ее выбрать? Выбор первой обуви важен как с точки зрения эстетики, так и с формирования у ребенка правильной походки. Поэтому к этому вопросу следует подойти особенно серьезно.

01.jpg

Формально первой обувью можно назвать пинетки. С одной стороны, это не совсем обувь. С другой стороны, пинетки нельзя назвать просто греющим ножку новорожденного украшением. Все-таки это «украшение» поддерживает щиколотку, фиксирует голеностопный сустав, помогает малышу привыкнуть на уровне ощущений к самому понятию «обувь».

Время покупать полноценную первую обувь приходит тогда, когда ребенок уже уверенно стоит на ножках. Обычно это случается в районе первого дня рождения. В идеале совершать первую покупку с участием ребенка, так как в таком деле и таком возрасте легко ошибиться с размером. Годовалые малыши не настолько усидчивые, чтобы терпеливо примерять обновки. Поэтому родителям имеет смысл заранее обвести стопы малыша на бумаге, вырезать их и наклеить на картон. Если эти импровизированные стельки без труда поместятся в обуви, значит, она подойдет ребенку.

Примерьте ребенку подошедшую пару и взгляните на его реакцию в течение 5-10 минут. Если ребенок не капризничает и не пытается стащить ботинок, значит, все хорошо. Впрочем, если он пытается снять обувь, это не значит, что ему жмет. Ребенок в этом возрасте еще не в состоянии это определить. Но родители хорошо знают своего ребенка. Есть дети, которые не терпят, чтобы у них на ногах были носки, колготки или обувь. Такие дети могут пытаться стащить с ножки даже подошедшие ботиночки. Если же дети ранее не были замечены в подобном, то такие попытки могут служить сигналом, что что-то не в порядке.

02.jpg

Нельзя носить слишком тесную обувь. Между носочком ботиночка или туфельки и ножкой должен быть зазор примерно в 1 см. Это относится и к летней обуви, и к зимней. Летом ножка слегка отекает, а зимой в этом зазоре будет скапливаться теплый воздух. Но и со свободным пространством нельзя переусердствовать. Если купите слишком свободную обувь, малыш будет скорее уставать при ходьбе и чаще падать. Также у него может развиться шаркающая походка, не говоря уже о вероятных мозолях и холоде, если речь идет о зиме.

В идеале детская обувь должна быть из натуральной кожи, которая способна растягиваться, разнашиваться и может «дышать». Искусственные материалы такими свойствами не обладают и могут вызывать даже грибок. Родителей, покупающих обувь из синтетических материалов, можно понять: они стоят дешевле, а детская нога растет стремительно. Каждая семья решает сама, что выбрать: экономию бюджета или здоровье ребенка.

Носок обуви для ребенка должен быть широким, задник — иметь цельный вид, быть жестким и закругленным сверху. Верх должен быть покрыт мягким материалом, чтобы малыш не натер нежную кожу на ножке. Перед тем, как купить пару, проверьте задник на прочность. Не покупайте, если задник легко перегнуть.

03.jpg

Хорошая подошва устойчивая. Чтобы ребенок не скользил, подошва должна быть рифленой. В то же время ее основное свойство — гибкость. Перед покупкой согните ботиночек пополам. Если вам это удалось, значит подошва достаточно гибкая, чтобы формировать у ребенка правильную походку.

В хорошей обуви должен присутствовать небольшой каблучок, в 5-7 мм. Он помогает развитию правильной походки и не позволяет ребенку заваливаться назад. Со временем каблучок должен «расти» вместе с маленьким человеком и к 2 годам достигать уже 1,5 см.

Важная составляющая детской обуви — супинатор. Это деталь ортопедической стельки, поддерживающей стопу внутри и формирующим правильную походку. Без супинатора увеличивается риск развития плоскостопия. Поэтому ортопеды не рекомендуют малышам до 3 лет носить шлепанцы, мягкие тапочки и другую подобную обувь.

Ну, и на последок. Детская обувь должна быть новой. Лучше не брать обувь у друзей, чьи дети уже из нее выросли. Опять же, это существенная экономия. Но есть нюанс: даже если размер подходит, то разношена пара была другим ребенком со своим строением стопы. Эта деталь может негативно отразиться на формировании правильной походки. И не покупайте обувь малышам на рынке, где продают товары неизвестных производителей. Выбирайте проверенные бренды, если желаете, чтобы у ребенка с детства не было проблем с формированием походки.



Вверх