Каталог  

Отучение ребенка от памперсов

25.03.2022

Чтобы приручить ребенку  к горшку, для начала нужно отучить его от памперсов. Как и когда это сделать? Сейчас расскажем.

Когда?

Отучать ребенка от памперсов и приучать горшку можно начинать в возрасте 10-14 месяцев, все зависит от особенностей малыша.

Изначально памперсы были изобретены для временного ношения и никак не предполагали собой постоянное нахождения малыша в них. Даже новорожденный ребенок чувствует дискомфорт при наполненном мочевом пузыре, но еще не способен самостоятельно удерживать мочу, опорожнение мочевого пузыря происходит непроизвольно.

Многие мамы отмечают что ребенок в 6 месяцев может выдерживать сухую паузу в пределах 3 часов. Окончательное созревание мочевого пузыря происходит к 3-4 годам, и мокрых штанишек после этого днем и ночью быть не должно.

К чему приводит постоянное ношение памперса?

1. Отсутствие возможности познавать тело
2. Привычка писать “маленькими порциями”
3. Отсутствие тренировки мочевого пузыря
4. Запоздалый контроль над мочеиспусканием


памперс2.jpeg

Как отучить ребенка от памперсов?

В один день вы волевым усилием принимаете решение, что днем ребенок памперс не носит.  И утром, снимаете с ребенка памперс, одеваете штанишки или оставляете голопопым.

В первое время может казаться, что ребенок писает чересчур часто. Однако со временем его мочеполовая система придет в норму, он поймет что мокрые штаны это не очень приятно, и будет стараться терпеть, тренировать мышцы и приучаться ходить на горшок.
Пока ребенок находится в памперсе у него нет необходимости терпеть и приучаться пользоваться горшком. Ему сухо, чисто и тепло 24 часа в сутки.



Вверх