Каталог  

Отлучение ребенка от груди в 3 этапа

02.04.2022

Не стоит прекращать грудное вскармливание резко и ежесекундно по причине усталости и недосыпов. В таком случае малыш будет в шоке, ему непонятно, почему вдруг все резко поменялось, да и вы впоследствии возможно будете чувствовать вину за столь спонтанное решение. Как же сделать правильно?

1. Давайте себе возможность отдыха.

Данный пункт является важным и обязательным, отдыхать важно, чтобы всегда быть в “здравом уме”. Если вы ежедневно в одиночестве сидите с малышом, то, конечно же, вы устаете, нервная система изматывается, начинается стресс, нервозность и общая истощенность. Малыш чувствует ваше состояние и начинает капризничать. Поверьте, ребёнок тоже устаёт, и не зная как изменить этот ход вещей, прибегает к одному способу снять напряжение – приложиться к груди.

Вспомните, а чем вы любили заниматься до появления ребенка? Составьте список “ресурсных” хобби, список увлечений и занятий, которые приносят вам удовольствие и постарайтесь выделять на них как минимум 3-4 часа в неделю.

2. Заранее запланируйте прекращение кормления.


Конечно, только в том случае, если не планируете кормить до самоотлучения (обычно это в 3-5 лет случается).  Выделить на этот процесс 4-5 месяцев.  Это позволит постепенно идти по продуманному плану и не совершать поспешных решений. Не стоит прекращать грудное вскармливание резко, так как это вызовет лишь стресс у ребенка.

отлучение1.jpeg

В процессе отлучения от груди могут случаться откаты в связи с болезнью ребенка, с переменой обстановки или любыми другими стрессовыми ситуациями, это совершенно нормально, наберитесь терпения и будьте бережны со своим крохой.

3. Сокращения кормления.

Вот на этом этапе и пригодятся вам предыдущие 2 пункта. Когда вы отдохнувшая и видите свою цель – идти  к ней становится легче.  Внутри вас есть уверенность, ребёнок её чувствует и не капризничает. 

На каждом этапе есть свои приемы и хитрости: как общаться с ребёнком и отвлекать его от груди, как разобраться с кормлениями после снов или убрать ночные кормления.

Будьте уверены в своих решениях и действиях, и все обязательно получится. 






Вверх