Каталог  

Отдых на море с детьми: нюансы и возможные сложности

Отдых на море с детьми: нюансы и возможные сложности 06.09.2021


Один из самых главных плюсов совместного отдыха с детьми - это совместное времяпрепровождение, возможность побыть вместе. Для детей - интересный отдых, возможность оздоровится и познакомиться с новыми друзьями

Но, чтобы после отдыха с детьми маме не хотелось отдохнуть еще раз, но уже в одиночестве, важно учесть много нюансов, чтобы малыш не капризничал и не испортил отдых

Правила пребывания на солнце

Стоит начать с одного важного правила - детям до трех лет запрещено пребывание под прямыми солнечными лучами. Запаситесь специальными пляжными зонтиками, головными уборами для малыша и всегда имейте при себе питьевую воду.

Ходить на пляж и бывает на солнце с детьми можно только, когда солнце “безопасно” и ультрафиолетовые лучи не так опасны для кожи: это утренние ( с 8 до 11 ) и вечерние ( после 16 ) часы.

При нахождении на солнце не забудьте про такой важный атрибут как солнцезащитный крем с параметром SPF не менее 20 и солнезащитные очки

Купаемся правильно

Перед походом на пляж обязательно приобретите надувные нарукавники, круг или жилет. Все это сделает купание малыша более безопасным. Чем ярче будут эти атрибуты - тем лучше, так как ребенка легче будет заметить, если он вдруг скроется из виду. На фоне воды хорошо видны красный, зеленый, желтый, розовый цвета.

Не стоит забывать про головной убор, находясь в воде, на голове ребенка обязательно должна быть панамка или кепка.

Обратите внимание на температуру воды, она должна быть не меньше 21 градуса. В более холодной воде малышу купаться не стоит, он может простудиться. Оптимальная температура воды от 25 до 28 градусов.

Малышу скорее всего будет очень интересно плескаться в воде и он не захочет вылезать, поэтому внимательно следите за самочувствием и состоянием ребенка. Синие губы, куриная кожа на теле - все это признаки, что ребенку пора обсохнуть и погреться на берегу. Разотрите малыша полотенцем и переоденьте во что-то сухое.

Сумка на пляж

Тут все довольно просто. Купальник, сменная сухая одежда, тапочки, головные уборы и солнцезащитный крем - все это очевидные вещи, которые необходимо взять с собой на пляж. Но помимо этого надо и еще кое-что, чтобы отдых с детьми прошел комфортно:
1. Вода. В жаркую погоду ребенок должен выпивать около 1.5 литров воды, а в некоторых случаях даже больше
2. Еда. Свежие фрукты, овощи, орехи, хлебобулочные изделия, сухофрукты - отличные варианты, чтобы утолить голод
3. Аптечка. Отдых с ребенком всегда немного повышает вероятность травм, ссадин. Малыш может упасть, поцарапаться или ушибиться, хорошо если у вас будет аптечка, в которой будет все самое необходимое: антисептик, бинт, йод, перекись, пластырь, зеленка.

Одежда

Вы собрались с ребенком в жаркие страны? Замечательно! Но стоит предусмотреть, что климат тех мест отличается от привычного образа жизни. Откажитесь от синтетических тканей, выбирайте только натуральные материалы, чтобы ребенок был обеспечен правильной терморегуляцией: не перегревался, не потел.

Выбирайте просторные  модели одежды: сарафанчики, платья, просторные футболки и шорты.

Часовые пояса

Если путешествие планируется в страны, где часовые пояса отличаются от привычного, то начинайте готовить ребенка заранее. За одну-две недели начинайте сдвигать время отбоя и подъема на 15-20 минут в нужную сторону.

Желаем вам счастливого отдыха! 





Вверх