Каталог  

Особенности современного школьника

16.08.2022

1. У детей большие различия паспортного и физиологического развития. Сегодня нет ни одного класса, где был бы ровный контингент учащихся. Кто-то выглядит значительно старше своего возраста, а кто-то наоборот. 

2. У детей обширная информированность практически по любым вопросам. Но она совершенно бессистемна. Дети знают все и обо всем, но лишь отрывками, знаниях их не комплексны и не систематизированы. 


3. У современных детей сильнее ощущение своего «Я» и более свободное независимое поведение. Высокий уровень самооценки. Это может быть как плюсом, так и минусом, особенно если ребенку не привиты основные навыки взаимодействия с людьми в коллективе. 


4. Наличие недоверчивости к словам и поступкам взрослых. Нет веры во всё сказанное ими. Взрослые не являются абсолютными авторитетами для современных детей. 


5. У современных детей более слабое здоровье.


6. Они в большинстве своём перестали играть в коллективные «дворовые» игры. Их заменили телевизоры, компьютеры. И как следствие - дети приходят в школу не обладая навыками общения со сверстниками, плохо понимают, как себя вести, какие существуют нормы поведения в обществе.




Вверх