Каталог  

Нужно ли кормить ночью?

06.03.2022 Давайте разберемся, должен ли отдыхать желудок ребенка или все-таки можно кормить грудью по ночам.

Факты, которые важно знать:

- Младенцы нуждаются в частых кормлениях

- Объем желудка месячного ребенка не превышает 100 мл. А грудное молоко усваивается так быстро, что не требуется длительных перерывов, чтобы получить новую порцию молока. Уже через 30-40 минут порция молока усваивается и основной процесс происходит в кишечнике.

- Кормить малыша следует по требованию. Обычно ребенок начинает плакать, тем самым прося еды.

Разница между смесями и грудным вскармливанием

Детская смесь - это более тяжелая пища для ребенка, поэтому организму ребенка требуется больше времени и энергии на переваривание, поэтому кормить смесями следует не чаще, чем 1 раз в три часа.

После смеси зачастую наблюдается более глубокий и длительный сон, но, к сожалению, это не показатель того, что малыш наелся и крепко уснул. Дело в том, что после смеси ребенок засыпает, так как в организм поступает очень тяжелый комок смеси и для его переваривания необходимо набраться сил.

смесь1.jpg

Стоит ли кормить по ночам уже подросшего ребенка?


В такой ситуации ребенок может продолжать получать грудное молоко по потребности, т.е. проснулся чтобы пососать грудь – даем,  но никаких компотов, супов, каш ночью в рационе присутствовать не должно. И даже смесь не дается по требованию ребенка, а дается в строго установленное время.

Кормления смесью строго привязаны к нормативам, которые указаны на упаковке. Обычно здесь можно увидеть и временные интервалы и размер порции, причем все это зависит и указано в зависимости от возраста малыша.

Желудок ребенка ночью должен отдыхать и вовсе ни к чему нагружать его другой пищей, кроме грудного молока.






Вверх