Каталог  

Можно ли колоть ботокс во время беременности?

Можно ли колоть ботокс во время беременности? 14.12.2021

Можно ли колоть ботокс во время беременности?

Следует сказать сразу всем любительницам уколов красоты: во время беременности такие процедуры небезопасны.

Возможные последствия

1) Риск токсического воздействия препаратов на организм женщины и будущего ребенка. Проводился ряд исследований на животных - результаты были неутешительными, такие детеныши впоследствии отставали в развитии и имели некоторые патологии.

2) Аллергическая реакция. Сложно заранее предсказать, как отреагирует организм беременной женщины на тот или иной препарат, более того во время беременности в разы возрастает риск аллергических реакций на лекарства, продукты и т.д.

3) Риск инфицирования. Такой риск не связан напрямую с беременностью, любая инъекция - это нарушение целостности кожи, поэтому такие риски исключать нельзя.

4) Бактериальные осложнения. Стрептококки, стафилококки, синегнойная палочка, микобактерии могут стать причиной кожных заболеваний, абсцессов и язв. Могут развиться тяжелые поражения тканей, лечение которых в состоянии затянуться на полгода и более.

5) Келоидные рубцы. Они появляются на месте травм или глубоких гнойничковых процессов. Рубцы имеют багрово-красный цвет, резко возвышаются над поверхностью кожи и нередко изъязвляются. К сожалению, беременные женщины более склонны к формированию таких образований.

6) Кроме этого, не забывайте о том, что любое внедрение в организм повышает риски подцепить вирусные заболевания (ВИЧ, гепатиты В и С).

Исходя из вышеизложенного, становится наглядно понятно, что все таки лучше избежать “уколов красоты” в период беременности.


Вверх