Каталог  

Меры предосторожности, когда дома появился ребенок

10.07.2022

Меры предосторожности, когда дома появился ребенок

1. Как можно выше уберите все мелкие, опасные, острые предметы. В большей мере это касается лекарств, батареек, химических средств, магнитов. Трагедия может произойти за считанные минуты.

2. Заранее позаботьтесь о проводах, их нужно пустить под плинтусами, чтобы они не лежали просто так, и ребенок не мог ими поиграть или погрызть. Все зарядные устройства убирайте повыше - туда, куда не дотянутся маленькие ручки. Обратите внимание на свисающие провода от утюга или чайника - у малыша не должно быть возможности дотянуться до них.

3. Мамина декоративная и уходовая косметика также должна быть убрана подальше от детских глаз. У многих таких средств очень приятный запах, у ребенка может появиться желание попробовать их на вкус.

4. Все зеркала и зеркальные дверцы на шкафах и дверях должны быть как следует закреплены. А на стекла дверей можно наклеить специальную полупрозрачную пленку, которая сдержит осколки, даже если от сильного удара стекло треснет.

5. Замените длинные свисающие скатерти на короткие.

6. Не выбирайте длинные шторы, ребенок может дернуть за них и сорвать вместе с гардинами. Идеальная длина - до подоконника.

7. Если у вас есть комнатные растения - это замечательно, но обязательно позаботьтесь о том, чтобы они стояли на возвышенности, иначе не исключено, что кроха попробует на вкус цветок или землю из горшка.

8. На время, пока ребенок находится в “ползущем” возрасте откажитесь от ковров, в них скапливается очень много пыли.

9. Если у вас есть домашние животные – огородите места их кормежки и горшки. Детки любят пробовать сухой корм, а еще – наполнитель из кошачьего туалета.

10. Используйте резиновые ковры.

11. Приобретите фиксаторы еще и на такие вещи, как крышка унитаза, кухонная плита, стиральная и посудомоечная машина.

12. Если в доме уже есть дети постарше, ограничьте доступ малыша к коробкам с мелкими игрушками. Пусть старший играет только в определенной комнате, куда маленький не сможет зайти.




Вверх