Каталог  

Как вести себя с непослушным ребенком?

06.10.2022

Многих родителей беспокоит то, что их ребенок непослушный и капризный, дерзит и огрызается. Что же делать и какое поведение ребенка считается нормальным? Сразу стоит отметить, что между непослушанием трехлетнего ребенка и непослушанием шестнадцатилетнего подростка существует огромная разница как в мотивах такого поведения, так и в способах борьбы с ним.

Возрастные особенности

- До 5 лет ребенок только изучает окружающий мир, только начинает учиться эмпатии, этот процесс может проходить не всегда гладко. Дети еще не умеют прислушиваться к другим, искать компромисс, сопереживать.

- С 6 до 12 лет ребенок уже начинает осознавать, что не всё в мире происходит так, как он хочет, не на все можно оказать воздействие и подчинить своей воле. Часто в этом возрасте детям тяжело пережить, что кто-то не хочет с ними дружить или общаться.
- К 14-19 годам происходит уже взросление, подростки стараются подстроиться под социум, бунтуют, пытаются брать на себя взрослые роли и модели поведения, отстаивая свою самостоятельность и независимость.

Как вести себя с непослушным ребенком?

1. Будьте верными своим словам, не противоречьте. Если есть какие-либо установленные правила, не отступайте от  них и не делайте исключений. Если на улице нельзя мусорить, значит никогда нельзя, без исключений. И сами придерживайтесь правил.

2. Не угрожайте ребенку. Объясняйте правила и предупреждайте об ответственности. Если ребенок нарушит правило, придется отвечать. Не запугивайте тем, чего не собираетесь делать, иначе он усвоит, что предупреждения — пустой звук и можно творить, что вздумается, вы потеряете авторитет.

3. Реагируйте вовремя. Если произошла какая-то неприятная ситуация, в которой ребенок поступит неправильно, сразу сделайте замечание и обговорите с ним этот момент. Запоздалые замечания и фразы: “Так нельзя” не работают и не приносят эффекта, малыш просто забывает, что конкретно произошло, и почему вдруг мама стала ругаться.

4. Применяйте уместные наказания. Никогда не наказывайте малыша едой или своим вниманием, это деструктивный подход, который только нанесет вред физическому и ментальному здоровью ребенка. Оставшись без вашего внимания или получая в ответ на свои просьбы ваш игнор, ребенок начинает пытаться привлечь внимание любой ценой, в том числе плохими поступками и капризами. Более того при таком раскладе ребенок растет очень тревожным и не ощущает себя дома в безопасности. Впоследствии вы можете потерять его доверие.







Вверх