Каталог  

Как развить самостоятельность у ребенка?

12.08.2022

Все мамы мечтают, чтобы их ребенок рос, развивался и становился самостоятельным. Так что же может повлиять на это?

1. Создайте дома безопасное пространство

Позаботьтесь о том, чтобы с пола были убраны все потенциально опасные предметы, защитите углы мебели специальными накладками, уберите все провода с пола. После этого позвольте малышу изучить пространство вокруг себя, пусть он ползает, трогает, нюхает предметы вокруг себя. Это важный шаг в познании мира и формировании самостоятельности.

2. Перестаньте помогать ребенку в вещах, с которыми он справляется сам

Годовалый малыш может многое делать сам: держать вилку и ложку, пить из чашки и даже делать первые шаги, передвигаться на небольшие расстояния. Позвольте ребенку самому выполнять все эти действия, не мешайте ему, пусть он старается.

3. Позвольте ребенку выбирать

Ребенок в состоянии выбрать какие штанишки и кофточку ему надеть сегодня, выйти на улицу в перчатках или без. Позвольте ребенку выбирать что-либо в рамках его возраста.

4. Делайте вместе домашние дела

Многие мамы стараются переделать все накопившиеся домашние дела, пока кроха спит. Но нужно ли это? Конечно, совместная уборка с малышом или мытье полов займут гораздо больше времени, но зато сколько новых знаний и открытий для ребенка!

5. Возлагайте на ребенка домашние дела по возрасту

Сейчас много детей растут потребителями, они практически не сталкиваются с нуждой и не имеют выдержку в своих желаниях. Хочу всё и сразу!

Домашние обязанности дисциплинируют, помогают ценить труд, делают ребенка более внимательными к труду другого человека, развивают личную ответственность и вклад в жизнь семьи!




Вверх