Каталог  

Как приучить ребенка к горшку

29.10.2020

Появление в семье ребенка — большой праздник. Но вот вы даже не заметили, как пролетел первый год, и наступила пора малышу постепенно привыкать к самостоятельности. Один из показателей этого — приучение к горшку. У одних детей с этим нет проблем уже в годик, другие даже к двум годам не ходят на горшок сами. Мы собрали воедино универсальные рекомендации, которые должны помочь вам приучить к горшку своего ребенка.

94079d132be7ef8a5b856a256f703c76.jpg

Итак, многие задаются вопросом: во сколько приучать ребенка к горшку? У всех детей этот навык закрепляется по-разному, но родителям надо знать, что ребенок начинает быть способным отвечать за свои действия в 12-18 месяцев. В этот же возрастной период у малыша укрепляется мочевой пузырь, становится устойчивой психика. Но даже если не удается приучить ребенка к горшку в 1.5 года, спешить и паниковать не стоит. Врачи обычно говорят, что все происходит естественным образом. Если у ребенка нет отклонений, так в большинстве случаев и происходит. Все, что нужно от родителей, правильно направить ребенка и проявить немного терпения.

07537cb58dcc7947d4e6efdef528d2315f831d4c4e0589b_enl.jpg

Если малыш не боится горшка, но не понимает, для чего он нужен, высаживайте его на горшок с определенной регулярностью. Когда попытки оказываются успешными, хвалите ребенка, показывая результат совместных трудов. Отличный способ — делать это в игровой форме, чтобы процесс приносил положительные эмоции. Можно брать любимую игрушку, замечательный «классический» вариант — посмотреть интересную книжку.

Частая ошибка родителей — заставлять ребенка ходить на горшок. Это чревато тем, что горшок у ребенка будет ассоциироваться с чем-то плохим, и он будет бояться его. Особенно, если мама ругает за то, что сделать дело на горшке не получается, зато нашкодить где-нибудь в уголке — это всегда пожалуйста!

Важно сформировать у ребенка привычку, ассоциацию. Чтобы он понимал, что как только ему захочется в туалет, он сразу должен бежать к горшку. Что так комфортнее, чем писать в подгузник. Дети развиваются быстро и очень сообразительные: обычно хватает недели, чтобы у малыша уже появилась такая ассоциация. Главное, не забывайте хвалить за успешный результат! Все дети любят похвалу, а такие маленькие — тем более. Они будут понимать, что сходить на горшок — это что-то хорошее и будут стараться и дальше доставлять маме удовольствие.

b57e87351cab3bd03f7e28105b94f788.jpg

Мамы часто жалуются на то, что ребенок не просится, и им сложно угадать, в какой момент нужно пользоваться горшком. Однако многие дети делают это, просто не все мамы замечают. Привычки бывают разные: кто-то переминается с ножки на ножку, кто-то ищет в комнате укромный уголок, кто-то стягивает штанишки и зажимает ручками между ножек, а кто-то говорит: «Пс-пс-пс». В этот момент мама должна быстро высадить ребенка на горшок и похвалить за «проделанную работу».

Если до полутора-двух лет вы так и не научились ходить на горшок, проанализируйте, в чем может быть причина. Возможно, горшок просто неудобный. Может, он по какой-то причине кажется ребенку страшным или стоит в страшном месте. Возможно, он холодный. Найдите причину и выход. Например, купите ему «игровой горшок» с ручками или музыкальный горшок

0e17fcb5494ce611ee476f5ce79d1ea7.jpg

Сегодня производители делают удобные детские сиденья на унитаз. Если ребенку два года и больше, возможно, горшок даже стоит пропустить и сразу приучить малыша к «большому туалету».

И главное, не паникуйте и раздувайте из мухи слона, даже если что-то не получается. Ребенок может периодически писать в штанишки до 4-5 лет, и в этом нет ничего страшного. Помните, что каждый ребенок индивидуален.

Успешных вам попыток!



Вверх