Каталог  

Как правильно употреблять сахар при грудном вскармливании?

12.06.2022

Сахар - неотъемлемый продукт в нашей жизни. Но стоит ли изменить количество его потребления кормящей маме? Давайте разбираться.

Полезные функции сахара:

1. Выработка серотонина - гормона счастья, которого так часто не хватает маме в декрете.
2. Сахар помогает восстановить силы и накопить энергию.
3. Снимает спазмы и болевые ощущения в теле.
4. Помогает работе печени в борьбе с токсичными веществами.
5. Стимулирует нормальную работу мозга.
6. Помогает бороться с бессонницей.

Сахар - полезный продукт, если знать ему меру. Если же им злоупотреблять, то можно столкнуться с такими неприятными последствиями как аллергия, набор лишнего веса, диабет, нарушение в работе эндокринной и иммунной системы.

Поэтому маме на гв, следует с осторожностью отнестись к «тяжелым» мучным продуктам, молочному и белому шоколаду, а также газированным напиткам. Но если маме во время грудного вскармливания часто хочется сладкого, можно выбрать лакомство, которое, если его употреблять в меру, не принесет вреда. Такими лакомствами могут быть:

- обычный зефир, без шоколада и добавок
- компот, свежевыжатый сок
- тростниковый сахар. Он ценится своими полезными свойствами, минералами и витаминами. Тростниковый сахар при грудном вскармливании, пополняет организм углеводами, которые менее тяжелые для переваривания, также он считается безвредным и отлично подходит как подсластитель к пище.
- сухофрукты
- пастила, лукум
- черный шоколад
- фрукты: яблоки, груши, бананы
- фруктоза. Она менее калорийна, легко усваиваема, а по сладости практически не отличается от обычного сахара.

Фруктоза — сахар природного происхождения, который стали добывать из сладких фруктов для диабетиков. Фруктоза уникальна тем, что она исключает инсулиновую переработку.

фруктоза.jpg

Важно:

1) В сутки нужно употреблять фруктозу не более 30 грамм. Употребление большего количества может привести к проявлениям проблем сердечно-сосудистой системы организма;

2) Если переусердствовать с данным подсластителем, можно спровоцировать появление признаков диабета;

3) Компоненты фруктозы настолько легко усваиваются, что ощущение насыщенности данной сладостью быстро проходит. Из-за этого мамочка при грудном вскармливании, может начать пользоваться фруктозой чаще чем можно, а это чревато последствиями.




Вверх