Каталог  

Как правильно учиться: шаг 1 - подготовка

24.08.2022 Вы садитесь делать домашнее задание и не знаете, как запомнить это огромное количество информации? Тогда вам нужно поработать над некоторыми своими привычками. Рассмотрим, как же правильно подготовиться к выполнению заданий. Эти советы могут помочь как вам, так и вашим детям в обучении.

Как подготовиться?

1. Научитесь распределять время

Это очень важный и полезный навык. Выделите время и проанализируйте - сколько вам требуется времени на то или иное действие. Составьте расписание и придерживайтесь его. Решайте сами, сколько вам требуется времени на учебу или занятия (час, два, три или больше), это зависит от объема работ и ваших особенностей. Следите за тем, чтобы ваш план был реалистичным, не стоит ставить невыполнимых задач.

2. Найдите свой темп

Всем известно, что у каждой свой личный тема работы. Кто-то делает все быстро и импульсивно, а кому-то нужно время, чтобы сосредоточиться. Поразмышляйте, какие вы? Как удобно заниматься вам? И учитывайте это, планируя свой день. Разбейте все необходимые дела на части и делайте перерыв каждые 20-30 минут умственной работы.

3. Обеспечьте себе хороший сон

Доказано, что качественный сон благоприятно воздействует на мозговую деятельность и психику человека. Ряд исследований установили, что дети, которые накануне спали 8-9 часов, успешнее справились с тестами, чем дети, которые спали ночью менее 6 часов. 

сон1.jpg

4. Научитесь сосредотачиваться на конкретном деле

Детям часто свойственна гиперактивность и неусидчивость, им сложно сконцентрировать свое внимание на чем-либо на долгое время. Взрослых же могут беспокоить тревоги, навязчивые мысли в голове, беспокойства о текущих делах. Все это, несомненно, снижает работоспособность. Важно уметь “отключаться” от посторонних мыслей и дел. Помочь в этом может медитации или прогулки на свежем воздухе.

5. Отложите в сторону телефон

Именно телефон один из самых главных врагов продуктивной работы. У всех есть соблазн отвлечься на соц.сеть или побродить по интернету. Научитесь откладывать телефон, пока дело не будет сделано. Можно использовать специальные приложения, которые “глушат” работу соцсетей, ставить смартфон в режим полета или использовать режим “не беспокоить”. 





Вверх