Каталог  

Как правильно наказывать ребенка?

Как правильно наказывать ребенка? 03.03.2023

В предыдущей статье мы разобрали, почему привычные всем нам методы наказания не работают и даже вредят ребенку. Так как же правильно наказывать ребенка, чтобы это приносило пользу и не травмировало?

1. Естественное наказание. Что это такое? Это последствия совершенных ребенком действий. Например, вы предупредили кроху, что если крутится за столом, можно пролить воду на себя. Когда это случается, ребенок сидит мокрый, его чашка пуста. Важно в этот момент оставаться спокойной, не ругаться, не кричать, не бежать, сломя голову, за тряпкой. Малыш понимает — быть облитым неприятно, плюс мама дает ему тряпку, и он еще самостоятельно вытирает разлитую по полу воду, а потом сам переодевается в сухое. Таким образом, вы напрямую не наказываете ребенка, но воспитательный процесс идет, ребенок видит ситуацию, ее последствия и извлекает урок.

2. Воспитательная беседа. После того как ребенок набедокурил, стоит с ним серьезно поговорить, выяснить мотив поступка. Хорошо, если беседа будет выглядеть не как нотация, а как уважительный диалог. При этом родители показывают, что они расстроены. Важный момент - давайте оценку только поступкам и действиям ребенка, а не ему самому. Малыш должен понимать, что он любим своими родителями всегда, независимо от поведения. Такой метод, конечно, не работает с малышами, которые пока не могут анализировать свои поступки.

3. Запреты с объяснениями и альтернативой. Неприемлемое поведение пресекается, далее следуют объяснения почему и альтернатива. Ребенок должен четко понимать, почему то или иное действие делать нельзя, после запрета обязательно предложите ребенку альтернативное поведение, что-то, что ему будет нравится, но уже не будет опасным, разрушительным и др.

Жесткие наказания вам никогда не помогут с детьми, независимо от их возраста. Нужно постараться установить контакт с ребенком и всегда договариваться о важных вещах. Будьте примером для него и стойко переносите возрастные кризисы. Не забывайте, что вы для малыша - самый главный пример и авторитет. Хотите что-то привить ребенку - воспитайте это в себе и регулярно транслируйте. 





Вверх