Каталог  

Как правильно чистить зубы ребенку?

Как правильно чистить зубы ребенку? 20.09.2021

Приучать ребенка к гигиене полости рта следует с самого детства, чтобы сохранить здоровые зубы на долгие годы. Удивительно, но не все родители осознают важность данного момента, ошибочно предполагая, что молочные зубы все равно выпадут и лечить и обращать внимания на них не нужно. Чистить зубы ребенку нужно и важно.

Когда начинать чистить зубки?

Здесь нет ничего необычного и удивительного: обучать малыша этому навыку следует начинать после появления у ребенка первого зубика. Молочные зубы ребенка более чувствительные и уязвимые, нежели коренные зубы взрослого человека, поэтому так важно выработать у ребенка полезную привычку - ежедневно чистить зубы. Разумеется, в первое время ребенок может быть не в восторге от этой процедуры, но со временем при правильном подходе родителей малыш полюбит эту процедуру.

Выбираем первую зубную щетку и пасту

Обычная привычная зубная щетка мамы и папы, конечно же, для малыша не подойдет. Следует приобрести специальную. Выбор на рынке детских товаров огромен, поэтому можно легко запутаться во всем многообразии. Какие же критерии важны при выборе детской щетки?

Во-первых, щетинки детской зубной щетки должны быть мягкими, а сама щетка - хорошо набитой.
Во-вторых, отлично справляются с очищением специальные электрические зубные щетки. Но прежде чем купить такую щетку малышу, убедитесь, что малыш не пугается процесса чистки зубов, не испугается вибрации и шума.
В-третьих, при выборе зубной пасты ориентируйтесь на ее состав и гипоаллергенность. В магазинах зачастую представлен большой выбор зубных паст именно для детей - с приятным вкусом, ярким цветом и хорошим составом



Пошаговый процесс чистки зубов

Шаг 1
Смачиваем щетку водой. Если зубная щетка новая, то перед использованием ее необходимо промыть с мылом

Шаг 2
Наносим зубную пасту на щетку. Достаточно будет одной горошины пасты для полноценной чистки зубов

Шаг 3
Приступаем к чистке зубов. Выметающими, круговыми и вертикальными движениями прочищаем все зубы. Важно не забыть о задней поверхности зубов и о дальних зубках, так как малыши часто уделяют внимания лишь передним зубкам. 3-5 минут будет достаточно для полного очищения полости рта

Шаг 4
Ополаскиваем рот водой и промываем щетку

“Не хочу”...




  Зачастую малыши первое время не хотят чистить зубки и всячески сопротивляются. Что же делать? Важно понять, что вариант “не чистить” неприемлем.
Вот несколько способов, которые помогут совладать с нехочухой:

1. Предложите ребенку игру “наоборот”. Пусть он почистит зубы вам, а вы ему. Зачастую детям нравится принести что-то полезное для мамы и быть полезным и они соглашаются

2. Предложите ребенку посоревноваться с вами. Побеждает тот, у кого зубки будут чище

3. Расскажите малышу в форме сказки почему так важно чистить зубы. А главными героями сказки пусть будут злые монстры - бактерии, которые хотят разрушить зубки, и только щетка и паста могут победить зло

Фантазируйте и экспериментируйте, каждый малыш уникален и для каждого подойдет свой уникальный метод!

К 7 годам ребенок уже может самостоятельно без надзора родителей чистить зубы и следить за гигиеной рта. Но не стоит полностью доверять этот процесс малышу, дело в том, что пока малыш не умеет писать прописные буквы - мелкая моторика не развита до того уровня, когда ребенок может самостоятельно качественно почистить зубы. Поэтому хотя бы раз в два дня проверяйте как чистит зубы ваш ребенок.




Вверх