Каталог  

Как отучить ребенка жадничать?

Как отучить ребенка жадничать? 12.12.2022
До пяти-шести лет детям не знакомо чувство эмпатии, поэтому развить в нем щедрость и отзывчивость может быть не так-то просто.

1. Учите ребенка во время игры. Малыш быстрее запомнит приятный опыт в игровом общении с вами, нежели ваши нравоучения. Смоделируйте для ребенка ситуации щедрости в игре, таким образом он быстрее усвоит желаемое поведение.

2. Научите ребенка терпению и мирному решению конфликтов. «Когда Леша слезет с машинки, ты сможешь на ней покататься. Спроси его, когда он закончит». Таким образом не придется что-то отбирать у другого или вступать в открытый конфликт.

3. В возрасте четырех лет ребенок вступает в новый этап социализации. На первый план выходит общение, а вещи уже играют второстепенную роль, они лишь помогают завязать разговор и найти друзей. В это время малыши осознают, что если они поделятся шоколадкой или одолжат игрушку, им будет проще общаться.

4. Обучайте ребенка на личном примере. Если малыш будет видеть, как мама или папа делятся чем-то друг с другом, ему будет проще привыкнуть к этой модели поведения.

5. Играйте с ребенком в игры, которые включают в себя обмен и очередность. Проговорите с ребенком по шагам: «Теперь моя очередь собирать эти кубики, затем опять будет твоя. Ты поделишься со мной красными кубиками, а я поделюсь с тобой зелеными». Ребенок привыкает, что даже если сейчас кто-то другой играет его игрушками, потом снова настанет его очередь.

Наберитесь терпения, быстро обучить малыша не жадничать скорее всего не получится, этот навык придет в процессе воспитания и взросления. 




Вверх