Каталог  

Как купать новорожденного ребенка

07.10.2020

Как правильно купать новорожденного в ванночке, сколько купать, при какой температуре, в какой воде и как часто нужно это делать? Эти и другие подобные вопросы интересуют всех молодых родителей. По некоторым из них есть точные, общепризнанные рекомендации, решения по другим находятся полностью в компетенции родителей.

купание.jpg

Частота купания зависит от желания и возможностей родителей, а также от времени года. Летом желательно купать малыша каждый день, зимой — раз в два дня. При этом использовать детское мыло и специальные шампуни нужно не чаще одного-двух раз в неделю. Первое купание должно длиться 10-15 минут. Впоследствии время пребывания в воде можно увеличивать.

Когда-то считалось, что новорожденных следует купать в кипяченой воде. Сегодня родители решают сами, в какой воде купать малыша. Многое зависит от качества воды. Если вы живете в деревне и пользуетесь водой из колодца либо проживаете в районе города, где качество воды из-под крана вызывает сомнения, лучше перестраховаться. Альтернативный вариант — добавить в воду раствор марганцовки. Растворять марганцовку надо отдельно и аккуратно подливать в ванночку, чтобы случайно не обжечь ребенка не растворившимися кристаллами. В жесткую воду добавляют 100 г крахмала, разведенного теплой водой.

Молодые родители часто боятся купать первенца, опасаясь что-нибудь повредить малышу. Обычно страх безоснователен, так как дети не такие хрупкие, как может показаться. К тому же нет сомнений, что родители относятся к своим детям с максимальной аккуратностью. Чтобы ребенок не боялся воды, в первый раз можно опускать его в воду в пеленке.

купание 2.jpeg

Во время купания надо крепко держать ребенка. Если вы купаете малыша в одиночку, то лучше придерживать его левой рукой так, чтобы поддерживалась головка, большой палец находится под левым плечом ребенка, остальные пальцы — под мышкой. Правая рука свободна для намыливания и смывания. Идеально купать ребенка вдвоем. В таком случае один держит ребенка, второй — моет. Намыливать надо сверху вниз, область между ножками — в последнюю очередь.

Правила купания

• Температура воды должна быть 36-37 градусов по Цельсию. В продаже есть специальные термометры в виде игрушек, которые помещаются в воду. Если ребенок родился раньше срока, вода может быть на градус теплее.
• Купать и переодевать ребенка надо в теплой комнате или прямо в ванной, чтобы температура воздуха в комнате сильно не контрастировала с температурой воды. Оптимальный показатель — 22-25 градусов.
• Чтобы не пугать ребенка, не опускайте его в воду резко. Начните с ножек, аккуратно полейте водичку на спинку, погружайте его в ванночку медленно.
• Мыло и шампунь должны быть детскими, с нейтральными запахами и без всевозможных примесей.
• Во время купания постоянно разговаривайте с малышом, играйте с ним, улыбайтесь. Так ребенок поймет, что купание — приятная и не опасная процедура.
• Не оставляйте ребенка во время купания одного даже на минуту.
• После купания не вытирайте ребенка, а просто заверните его в мягкое полотенце или специальный конвертик.




Вверх